Юный техник 1996-10, страница 62

Юный техник 1996-10, страница 62

Авторское свидетельство №1004

ОПТИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОН НА СОЛНЕЧНЫХ ЗАЙЧИКАХ

При достаточно широком выборе современных средств связи не забывается и один из древнейших ее видов — оптический. Вспомним, на флоте до сих пор применяют прожекторные семафоры для передачи сообщений азбукой Морзе.

Не удивительно, что и наш читатель Энвер Дадашев из города Каспийска (Дагестан) увлекся этой идеей. Он предложил оптический телефон (см. рисунок), который лишен многих недостатков такого рода аппаратов. Вот, как по его замыслу, он работает. На передающей станции оператор наговаривает текст на магнитофонную кассету 1. Чтобы превратить звук в оптический сигнал, Энвер придумал светоотражающий шар, насаженный на ось электродвигателя 2. Скорость вращения последнего регулируется сигналом с кассеты. Если его частота слишком высока

1 — магнитофон;

2 — светоотражающие шары;

3 — оптические приемники.

и двигатель не успевает реагировать из-за инерции, можно прокручивать запись в замедленном темпе. А солнечные зайчики, отбрасываемые светоотражающим шаром, будут мелькать не так быстро.

На приемной станции лучики улавливаются приемником, состоящим из оптической трубы и светочувствительного элемента 3, преобразуются в электрические сигналы и вновь записываются на магнитную ленту. Теперь, чтобы ознакомиться с сообщением, достаточно прокрутить запись.

Вообще-то идея оптического телефона нашим читателям знакома, ее высказали несколько лет тому назад ребята из Екатеринбурга — члены кружка астрофизики и кибернетики Дома культуры «Уралмаша». Энвер знаком с той публикацией и считает свое устройство более со

58