Юный техник 1996-10, страница 64

Юный техник 1996-10, страница 64

Автосалон

КАК АВТОМОБИЛЮ ДОБАВИТЬ МАНЕВРЕННОСТИ

На узких улочках старых городков, переполненных транспортом, автомобиль часто не может развернуться из-за тесноты.

Андрей Варваренко из города Котельнича для улучшения маневренности рекомендует оснащать машины системами управления задними колесами. Если площадь достаточна, используют имеющийся механизм поворота передних колес, если же ограничена, «подключают» и задние, при этом одно из них вращается по ходу, а другое — в обратную сторону. Так, собственно, и разворачиваются гусеничные машины — вездеходы, трактора, танки.

Маленькие хитрости

И ПЕНАЛ МОЖНО УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Школьный пенал в виде цилиндра со съемной крышкой вроде бы достаточно удобен. Но он не удовлетворил Александра Ви-туткина из поселка Джубга Краснодарского края. Ведь чтобы извлечь содержимое, нужно снять крышку, которая к тому же порой заедает, высыпать принадлежности, выбрать нужное, а остальное снова запихнуть в цилиндр. Видимо, изрядно надоели эти процедуры Александру, и он на-

60

шел остроумный выход. В крышке сделал вырез по сектору, а внутри пенала поставил продольные перегородки, которые разбили цилиндр на несколько отсеков (см. рисунок).Теперь, чтобы достать ручку или карандаш из пенала, крышку снимать не надо. Достаточно ее поворотом установить отверстие против соответствующего отсека — и вытряхивай то, что нужно. Удобно, что ни говори.

ЦИФЕРБЛАТ ОСВЕЩАЕТСЯ СКОЛЬКО НАДО

Всем известны электронные наручные часы с подсветкой циферблата, срабатывающей при нажатии кнопки.

Дима Макаров из Москвы считает это не совсем удобным и предлагает поставить на часах выключатель, который позволил бы следить за показаниями хронометра длительное время, не держа руку на кнопке. А такое бывает иногда необходимо.

СКЕЙТБОРД С РУЧКОЙ

Перефразируя известную поговорку, можно сказать: любишь кататься на скейтборде, люби его и носить. Между тем последнее сопряжено порой с некоторыми неудобствами. В осеннюю и весеннюю слякоть скейтборд сильно грязнится, его не только не сунешь под мышку — в руки брать неприятно. В одной из наших публикаций предлагалось запихивать его при переноске в пакет, склеенный из полиэтилена. Однако согласитесь — и это неудобно.

Дима Макаров из Москвы нашел другое решение — приделать ручку на край доски скейтборда, в ее середине. А чтобы она не мешала при катании, утопить в вырез, как показано на