Юный техник 1996-10, страница 66

Юный техник 1996-10, страница 66

Между тем этот простой и даже очевидный способ вызывает сомнение. Неспроста же он не применялся, скажем, при полете на Луну и, насколько известно, не будет использоваться при планируемой экспедиции на Марс.

Давайте сообща обсудим проблему. Как вы думаете, к примеру, сколько водорода и кислорода потребуется для синтеза 1 кг воды при нормальных условиях и в космосе при температуре О0 С и давлении 150 атмосфер? При каких условиях газов понадобится меньше?

Ждем ваших соображений!

ВЫТЕСНИТ ЛИ «ОПТИЧЕСКАЯ МЫШЬ» МЕХАНИЧЕСКУЮ?

Диалог с компьютером человек ведет с помощью различных приспособлений — выносной клавиатуры, джойстика, сканера, мыши. Конструкция последней проста и остроумна. Обрезинен-ный шарик катается по поверхности планшета, который как бы копирует экран. Связанные с шариком датчики раскладывают его движения на две составляющие по осям координат X и Y и передают информацию в компьютер. Сигналы об этом перемещении управляют стрел кой-курсором на экране, двигая ее в нужном направлении.

Сергей Бормотов из города Валуйки Белгородской области придумал свое устройство, управляющее курсором, и назвал его «оптической мышью». Вместо обрезиненного шарика он предлагает использовать оптический датчик и специальный планшет, который разбит на 256 частей по оси X и на 240 — по оси Y. Каждый квадратик закрашивается присущим только ему оттенком какого-либо цвета. Оп

тический датчик узким лучом освещает планшет, а отраженный луч указывает, над каким квадратиком датчик находится. Получается, что компьютер должен знать адрес каждого квадратика, чтобы следить за положением светового датчика и передвигать вслед за ним курсор по экрану монитора.

По устройству «оптическая мышь», конечно, намного сложнее механической и внешне не похожа на одноименного «грызуна», скорее она конструктивно должна напоминать карандаш. Но не в этом дело. Как вы думаете, будет ли оптический датчик Сергея удобнее нынешней мыши? И вообще, возможно ли изготовить планшет с таким количеством (256x240=61 440) разноокрашен-ных квадратиков?

Ждем ваших писем.

Выпуск ПБ подготовили-И.Г. Митин, В.М. Букин.

Рисунки В Я. Кожина.

Поправка

В «ЮТ» №12 за 1995 год в выпуске Патентного бюро по вине комментаторов допущена досадная ошибка. Исправляем ее. Автором идеи подводной лодки с винтами для срочного погружения является АЛЕКСАНДР ПОГОСТНЫЙ из Санкт-Петербурга. Ему мы и отправляем Авторское свидетельство за №972-1.

А Евгению Абрамову из Казани за изобретение уровнемера для определения уровня залегания грунтовых вод отсылаем Авторское свидетельство за №972-2.

Приносим извинения авторам предложений и читателям. А также напоминаем: в письмах в редакцию разборчиво пишите свой адрес, имя и фамилию, не забудьте указать свой возраст.

62