Юный техник 1996-10, страница 69

Юный техник 1996-10, страница 69

СТРАНИЧКА ВОСПОМИНАНИЙ

ТАЙНЫ МАЛЕНЬКОГО ДИСКА

Летающий диск — забавное развлечение, можно бросать его в цель, можно заставить выписывать в воздухе замысловатые фигуры (рис. 1). Слегка потренировавшись и научившись бросать под определенным углом и одновременно сообщая диску интенсивное вращательное движение, вы заставите его возвращаться обратно, как бумеранг. При этом плоскость диска должна иметь значительный положительный угол атаки (наклон плоскости вверх по отношению к горизонту). Если угол атаки при броске отрицателен, диск в конце полета взмоет вверх, а потом начнет спускаться по более крутой траектории. При незначительном положительном угле атаки и не очень сильном вращении диск полетит по траектории, близкой к прямой.

Каждому бросающему хочется, чтобы его диск летел дальше. И туг успеха можно добиться не только силой.

Попробуйте сделать на ободке диска лунки диаметром 4 — 6 мм и

глубиной 1,5 — 3 мм, и ваш диск полетит дальше (см. рис. 2).

Дело тут в том, что вращающийся диск, увлекая за счет сил трения воздух, создает достаточно сильный вихрь. На ободке диска, в зоне, где окружная скорость максимальна, вихревое движение воздуха имеет наибольшую интенсивность. На создание вихревого движения затрачивается энергия. Если интенсивность вихря уменьшить, часть энергии будет расходоваться уже не на бесполезное вращение воздуха, а на сообщение диску поступательного движения. Лунки как раз и снижают интенсивность самого мощного вихря: при вращении в них образуются микровихри, которые, вырываясь из лунок, противодействуют основному вихрю, тормозят его.

Лунки на ободке диска можно расположить цепочкой, в шахматном порядке (рис. 2) или в каком-либо ином. Тут широкий простор для экспериментирования.

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник журнал диск бумеранг

Близкие к этой страницы