Юный техник 1996-10, страница 71

Юный техник 1996-10, страница 71

ную удельную нагрузку на единицу площади поверхности диска (аналогичный параметр используется в авиации). Слишком легкий диск (В — мало) будет взмывать вверх. Тяжелый (В — велико) далеко не улетит — подъемной силы окажется недостаточно.

Наконец, еще одно усовершенствование (рис. 4), также позволяющее диску лететь дальше, но уже из-за несколько иного эффекта.

Вы уже заметили ступеньки на наружной поверхности диска в зоне наибольших скоростей. Гидротехникам хорошо известно, что пропускную способность наклонного лотка, по которому жидкость спускают вниз, можно увеличить, если сделать в лотке ступеньки. Дело опять же в вихрях, которые срываются с острия ступеньки. Частички жидкости, обтекающей ступеньки, приобретают двоякое движение: поступательное по касательной к направлению потока всей массы жидкости и вращательное, обусловленное появлением вихря. В дело вступает правило сложения скоростей, имеющих разное направление. В результате суммарная скорость потока в зоне за ступенькой становится выше. Если ступеньки часто следуют друг за другом, каждая из них как бы подталкивает поток, и он бежит быстрее.

В нашем случае ступеньки слегка увеличивают скорость пограничного потока воздуха, обтекающего наружную поверхность диска. А чем выше скорость, тем выше подъемная сила и тем дольше диск держится в воздухе.

Кстати, похожий эффект известен и в механике. Его подметил советский изобретатель А Митурич. Он установил, что по наклонной плоскости со ступеньками шарик скатывается быстрее, чем по гладкой. Проверьте это, и, возможно, вам в

голову придет идея, как полезно использовать такую особенность.

Что касается ступенек для жидкости или воздуха, то они дают эффект только при определенном соотношении скорости обтекающего потока и величины вихрей. Их размеры зависят от так называемого масштаба диссинации (исчезновения) вихрей. Применительно к диску нужный масштаб будет достигнут, если высота ступенек составит от 0,5 до 2 мм.

А теперь несколько слов о том, как сделать диск, если у вас нет готового. В любом случае нужно сделать форму по наружной поверхности диска. Его диаметр 20 — 30 см, высота 1,5 — 4 см. (Авиамоделисты могут взять за основу излюбленные и проверенные на моделях отношения ширины крыла к его толщине.) Далее можно выклеить диск либо из папье-маше (слоев бумаги на клею), либо из какой-либо ткани (например, на эпоксидной смоле).

Если в вашем кружке освоен процесс отливки или горячего прессования деталей из пластмассы, можно воспользоваться и такой технологией.

В любом случае следует стремиться выполнить условие, заданное приведенной выше формулой.

После того как заготовка диска готова, приступайте к усовершенствованиям. Ребрышки проще всего выклеивать. Для дисков заводского изготовления (из полиэтилена) ребрышки можно вырезать из тонкого алюминия и закрепить их на внутренней поверхности, как показано на рисунке 3, с помощью небольших ушек. Можно сделать и по-другому: например, спаять каркас из проволоки (в виде паука) и вложить его внутрь диска

К. ЧИРИКОВ, инженер

67