Юный техник 1996-10, страница 74

Юный техник 1996-10, страница 74

кварца и при температуре жидкого гелия.

Призадумаемся и над масштабным эффектом нашей миниатюрной космической ракеты. Он имеет много проявлений, но самое очевидное связано с чистой геометрией.

При уменьшении линейных размеров тела любой формы в N раз площадь его поверхности уменьшается в N2, а объем в N3 раз. Площадь поверхности бака, приходящаяся на литр топлива, в нашей ракете будет почти в сто раз больше, чем у ракеты «Восток». Поэтому отношение А/В, взятое для существующих конструкций, для нас имеет лишь ориентировочное значение.

Бак придется конструировать заново. При этом неизбежно возникнут значительные технологические

л

трудности. Чтобы он получился легким, его, к примеру, придется делать, но непонятно как, из тончайшей титановой фольги. В то же время, если бак будет предназначен для хранения жидкого кислорода и тем более водорода, он должен быть выполнен наподобие термоса. При этом толщину теплоизолирующего промежутка придется заметно увеличить по сравнению с обычными ракетами.

Хотя микроракетостроение не сможет воспользоваться многими достижениями своего большого собрата по вине масштабного эффекта, последний в некоторых случаях способен принести и пользу. Так, из-за относительного возрастания площади поверхности дальность полета нашей ракеты в плотных слоях атмосферы будет весьма мала и исчисляется сотнями метров. Придется запускать ее с самолета или аэростата на высоте 20 — 30 км. Следовательно, никаких проблем с безопасностью для окружающих не возникнет.

Крайне сложно делать ракету многоступенчатой. Двигатели верхних ступеней получатся настолько малыми, что их окажется затруднительно охлаждать. Придется выбирать менее эффективное топливо, а это значит — увеличивать число ступеней чуть ли не до бесконечности...

Так неужели от идеи космической микроракеты придется отказаться? Отнюдь.

Мне вспоминается книга нашего астронома А.Штернфельда «Введение в космонавтику», изданная в 1937 году. В ней он описал ракету, которая по своим свойствам идентична ракете с бесконечным числом ступеней. Ученый назвал ее непрерывной. Создать такую пока даже не пытались.

Взгляните на рисунок 1. Видите, схема ракеты необычна. Двигатели расположены впереди. Там же система управления, насосные агрегаты для подачи топлива и полезная на