Юный техник 1996-10, страница 77

Юный техник 1996-10, страница 77

Насадка должна быть приближена вплотную к оправе объектива; с учетом угла зрения последнего диаметр заготовки необходимо брать несколько больше, чем диаметр передней линзы объектива.

В зависимости от сюжета и компоновки снимка линзу располагают на разных расстояниях от центра. А для ее фиксации в нужном положении изготовьте приспособление, изображенное на рисунке 1. Оно собирается так. К штативному гнезду камеры привинчивается фигурное основание, на котором посредством гаек крепится кольцевая скоба. На нее насажена цилиндрическая втулка, несущая стержень с оправой, в которую заключена зональная линза. Втулка способна перемещаться вдоль скобы и фиксироваться винтовым зажимом. Аналогичное крепление позволяет установить линзу на том или ином удалении от оптической оси (рис. 2).

Основание устройства лучше изготовить из стальной пластины толщиной около 0,5 мм — в

этом случае штативный винт сможет надежно удерживать приставку. Скобу выгибаем на стальном прутке диаметром 3 мм. Прежде чем отгибать ее концы и нарезать на них резьбу, установите втулку. Материалом для нее послужит отрезок дюралевого либо латунного прутка диаметром 10 мм. Посередине сверлят два перекрещивающихся канала соответственно диаметрам скобы и стержня. Стержень лучше взять латунный, это позволит изготовить оправу линзы также из латунной фольги и соединить их пайкой Зажимные винты, вворачиваемые в торцы втулки, желательно подобрать с крупными головками, снабженными накаткой.

Если на линзу падает боковой свет, на фотоизображении могут появиться блики. Стандартные готовые бленды здесь не помогут Изготовьте раструб с поперечным сечением в форме овала и, зачернив его изнутри, припаяйте или приклейте к оправе полулинзы.

Ю.ПРОКОПЦЕВ