Юный техник 1996-10, страница 78

Юный техник 1996-10, страница 78

БОРТОВЫЕ ОГНИ ДЛЯ

ЧЕТВЕРОНОГОГО ДРУГА

Московский школьник Антон Балашов, выводя по вечерам на прогулку любимого пса, каждый раз беспокоится, когда тот, спущенный с поводка, уносится и надолго пропадает из поля зрения. Это и навело его на мысль сделать своего четвероногого друга хоть как-то заметным в темноте. Устройство Антона, нами несколько модернизированное, и предлагаем вашему вниманию. Думаем, оно пригодится многим держателям собак.

На ошейнике укрепляются четыре светоизлучающих диода HL1...HL4, включенные в последовательную цепь вместе с батарейкой, токоогра-ничивающим резистором R1 и выключателем SA1 (рис. 1). Светодио-ды размещаются равномерно по окружности ошейника, чтобы были видны при любой позе его носителя. Для питания «бортовых огней» годится миниатюрная 12-вольтовая батарейка типа L1028; резистор R1 МЛТ-0,25 ограничивает ток через светодиоды допустимой величиной в 10 мА.

Небольшой вес устройства и неяркое свечение излучателей не причинит животному беспокойства. А благодаря простоте его могут изготовить многие. Правда, если одновременно выведут погулять несколь

74

ко «иллюминированных» собак, то как хозяевам отличить, где свой, а где чужой? Выход есть. Можно подобрать для своего любимца набор светодиодов разного цвета или сделать огни мигающими, отличающимися частотой вспышек, соотношением их длительности.. Дробная подача питания к тому же сэкономит энергию батареи.

Для изготовления маячка воспользуемся готовой микросхемой КР1006ВИ1 Она представляет собой многокаскадный таймер, а будучи дополнена немногими навесными деталями, превращается в мультивибратор — генератор электрических колебаний (рис. 2). Элементами, задающими частоту, здесь служат резисторы R1, R2 с конденсатором С1. Колебания, получаемые на выходе 3 микросхемы DA1, имеют характер последовательности импульсов напряжения питающих нагрузку — светоизлучающие диоды HL1...HL4. Последние включены попарно последовательно, что позволяет использовать источник питания с напряжением 6В.

В конструкции использованы конденсаторы К52-11 (С1) и КЛС, резисторы МЛТ-0,125 Все радиоэлементы размещаются на миниатюрной плате, показанной на рисунке 3,