Юный техник 1996-10, страница 76

Юный техник 1996-10, страница 76

ОБЪЕКТИВ С ДВУМЯ ФОКУСАМИ. А ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ?

Мы вовсе не претендуем на переворот в оптике. Это и не розыгрыш, а желание помочь фотографу, которому порой хотелось бы в одном кадре получить резкое изображение разноудаленных планов. Например, при съемке с небольших расстояний, когда ближняя граница объекта расположена на расстоянии менее 1 м, а глубины резкости объективу не хватает.

Уяснить сущность нашего приема поможет макросъемка, когда используют собирательную насадочную линзу. Ведь без

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

нее механизм камеры не обеспечит наводку на резкость. При этом оптические силы линзы и объектива складываются, и фокусное расстояние системы Fc " Получается меньше, чем у объектива (Fo) и линзы (FJ:

Fc = F0F/(FO + Fn).

Если собирательной линзой перекрыть лишь часть входного зрачка объектива, приближение фокуса произойдет только на каком-то участке кадра. Так, например, можно сфотографировать охотника, прицеливающегося из ружья — резкими получатся и его лицо, и дуло с мушкой.

Для линзы понадобится подобрать такое положение, чтобы стык между передним и задним планами был незаметен. Границу можно частично замаскировать, располагая на «размытом» фоне снимка.

Понятно, контролировать такое изображение возможно только в видоискатели зеркальных камер типа «Зенита».

Для объектива с двумя фокусами обычно используют линзы, разрезанные пополам. Но встречаются линзы, у которых одна половина имеет одно фокусное расстояние, а другая — другое. Они называются зональными и выпускаются промышленностью. Можно использовать и очковые линзы порядка 2...3 диоптрий, уточнив их пригодность опытным путем.

72