Юный техник 1996-10, страница 70

Юный техник 1996-10, страница 70

Помимо вышеописанного, лунки дают еще один эффект. Диск держится в воздухе, подобно крылу самолета, за счет подъемной силы, обусловленной разностью скоростей и (соответственно закону Бернулли) давлений над и под диском. При некоторых углах атаки вихрь отрывается от ободка диска и попадает под его внутреннюю поверхность. При этом скорость движения воздуха под диском увеличивается, а подъемная сила соответственно падает. Диск устремляется к земле. Лунки же, снижая интенсивность вихря, которая определяется его скоростью, обеспечивают меньшее падение подъемной силы. С ними диск полетит дальше.

Примерно то же самое обеспечивает другое усовершенствование Если на внутренней поверхности диска выполнить 8 — 12 ребер высотой в 3 — 10 мм, дальность полета при той же силе бросания возрастет (рис. 3).

Вы уже, наверное, догадываетесь, в чем тут дело. Вихри образуются с обеих сторон диска. Нижний вихрь, обосновавшийся под его внутренней поверхностью, только вредит делу. Ребрышки вызывают возникновение более мелких вихрей. Взаимодействуя с основными, они также снижают его интенсивность. В итоге давление под диском слегка возрастает, а подъемная сила увеличивается.

Этот эффект от ребер особенно заметен, если при изготовлении диска выдержано условие:

В (г/см2) = 0,4Д(см)+16,

где В — вес диска в граммах, отнесенный к площади проекции диска на плоскость в см2;

Д — диаметр диска в см.

Формула определяет оптималь-

66