Юный техник 1996-10, страница 68

Юный техник 1996-10, страница 68

Фирма НЕОПЛАН является одной из самых крупных кузовных автобусных фирм в Европе. Ее основное производство расположено в Штутгарте (Германия). Основателем фирмы был немец Готтлоб Аувэртер. В течение всей своей истории фирма часто удивляла автомобильный мир нестандартным подходом к решению технических задач, высоким уровнем дизайна, качеством изготовления. Достаточно вспомнить «отели на колесах», самые длинные автобусы, сочлененные, двухэтажные...

НЕОПЛАН МЕГАЛАЙНЕР (NEOPLAN - MEGALINER) как бы продолжает эту традицию, представляя собой самый длинный серийно выпускаемый одиночный автобус в мире. Для начала его производства фирме пришлось получить специальное разрешение ЕЭК. Поскольку 15-метровая машина не вписывалась в европейский стандарт, ограничивающий длину 12 метрами. Подобное ограничение связано, конечно же, с возможностью маневрирования в пределах города, заездов на существующие бензозаправки...

Но фирма и на этот раз удивила всех, решив проблему уменьшения радиуса поворота, тем самым улучшив маневренность машины. А хитрость в том, что при скоростях меньше 40 км/ч в управление, кроме передних осей, подключаются колеса четвертой оси, что резко улучшает маневренность. А в крайне «стесненных» условиях управляющей становится даже третья — ведущая ось! Благодаря чему радиус поворота гиганта стал чуть больше, чем у 12-метрового автобуса.

Что же касается конструкции кузова, то помимо стального листа в нем широко используется гофрированная нержавеющая сталь (давняя традиция фирмы), а для наружных панелей — спереди и сзади — использован пластик. Вместо простых закаленных стекол применяются современные стеклопакеты, часто затемненные, с выкачанным воздухом. Такое решение предотвращает замораживание и запотевание, обеспечивает лучшую тепло- и шумоизоляцию.

Естественно, о недостатке комфорта говорить не приходится. В автобусе есть все необходимое для дальних переездов: химический туалет, мини-кухня с холодильником, СВЧ-печь, запас продуктов и напитков. Естественно, в стандартное оборудование входит очень мощный кондиционер, обеспечивающий на обоих этажах постоянный микроклимат.

Ходовая часть автобуса выбирается, как правило, заказчиком. В принципе можно установить любой двигатель соответствующей мощности, коробку передач и мосты, но гарантируется высочайшее качество сборки и доводки.

Дорогой «ЮТ»!

Получил девятый номер вашего журнала и от души поздравляю редакцию с сорокалетием! Верю, что журнал будет радовать еще многие и многие поколения юных читателей. Но вот что пришло мне на ум в связи с вашим юбилеем.

За четыре десятка лет на страницах «Юного техника» публиковались не только статьи и репортажи, рассказывающие о науке и технике, которые, быть может, и устарели со временем. Немало разного рода самоделок наверняка и в наши дни интересных и полезных. Между тем не знаю, как в других городах, а в нашем ни в одной библиотеке не найдешь комплектов журнала за прошлые годы Может быть, имеет смысл вернуться к наиболее значимым материалам, опубликованным ранее, и повторить их. Ведь многие конструктивные разработки не устарели до сих пор.

С уважением Николай Быков, 9-й класс, город Нижнекамск.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Предложение Николая Быкова показалось нам дельным, тем более что такого рода мысли высказывались и в других письмах.

Открываем рубрику <Страничка воспоминаний», где будем публиковать наиболее интересные поделки прошлых времен.

64