Юный техник 1996-10, страница 65

Юный техник 1996-10, страница 65

пружина

Давайте обсудим

рисунке. Накатался, взял за ручку и пошел домой, где спортивный снаряд уже нетрудно почистить.

И ПОЛЕЗНО, И КРАСИВО Чтобы книги на полке, заполненной лишь частично, не падали, а стояли вертикально, Игорь Лапин из Москвы рекомендует удерживать их легко устанавливаемой перегородкой. Высота ее должна быть чуть меньше, чем у полки, а для фиксирования по торцам установить пружинные пластины. Перегородку можно оклеить декоративной бумагой или тканью, чтобы полезная вещь была еще и красивой.

ДВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТИХОНА ПАВЛОВА

Мы уже рассказывали об очках без стекол (см. «ЮТ» №4 за 1995 г. и №3 за 1996). Конструкция же Тихона Павлова из Москвы подкупает еще большей простотой. По размерам оправы вырезают пластины, например, из черных, пластиковых канистр от смазочных материалов либо пластмассовых бутылочек. Нагретым в пламени газовой конфорки шилом делают в заготовках ряд одинаковых отверстий. Пластины закрепляют в оправе — и очки готовы.

Если это предложение Тихона бесспорное, то другая его идея требует детальной проработки. Задумавшись над тем, что вода занимает много места и на орбитальных станциях, и в грузовых ракетах, доставляющих экипажам все необходимое, Павлов пришел к выводу, что выгоднее синтезировать ее в космосе из кислорода и водорода. Образующееся при этом тепло можно использовать с помощью термоэлементов для получения электроэнергии. Тихон предложил и схему синтеза (см. рисунок), но не привел расчетов в его обоснование.

1 — баллон со сжатым кислородом; 2 — баллон со сжатым водородом; 3 — редукторы с манометрами; 4 — горелка; 5 — устройство для поджигания; 6 — термоэлемент; 7 — электролампочка; 8 — охладитель; 9 — резервуар для воды.

61