Юный техник 1996-12, страница 33

Юный техник 1996-12, страница 33

Определить встречного может и сама лодка, хоть это не столь просто. Ведь глубины океана полны разнообразных звуков, которые затрудняют опознание, да и сама подлодка маскирует свой голос — ее командир при необходимости опускает ее ниже звукового канала или пристраивается к торговым судам... В пору бурного строительства атомных подводных лодок была создана и обширная сеть гидроакустических станций. Она раскинулась по всему побережью Мирового океана и даже — на морском дне.

Ныне, когда горячка военного противостояния спала, появляется возможность использовать эти

голос человека, звуки работающих машин индивидуальны, неповторимы. Шелест винтов, звуки, издаваемые двигателем, шумы обтекания корпуса у одной подлодки будут совсем иными, чем у другой. Голоса подводного мира прослушивают и записывают на специальных гидроакустических станциях, расположенных на берегу. Подозрительные звуки специалист сопоставляет со спектрами шумов военных судов, занесенных в гидроакустический атлас, и по совпадающим характеристикам устанавливает, от какого конкретно судна они исходили.

Воздух

Вода

Расстояние ни 150

станции в мирных целях, для изучения океана. Ведь он занимает большую часть поверхности нашей планеты.

Немало ценных сведений уже накопили военные гидроакустики. Правда, это считалось военной тайной и лишь сейчас рассекречивается. Не менее важная попутная информация, не относящаяся к военной деятельности, вообще не анализировалась.

Используя добытые знания, применяя в мирных целях сложные и дорогие военные гидроакустические системы, можно сделать значительный рывок в исследовании океана — определить параметры движения материков, глубже изучить поведение морских животных, миграцию рыбных косяков, изменения климата Земли, наконец, основательнее заняться самой гидроакусти кой...

ж т