Юный техник 1996-12, страница 36

Юный техник 1996-12, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

И БУДУЩЕМУ КОРОЛЮ НЕ ВСЕ ПОЗВОЛЕНО Тринадцатилетний претендент на британский престол, герцог Уильям, управлявший автомобилем, был остановлен инспектором дорожной полиции и высажен из машины. Строгий полицейский к тому же сделал внушение членам королевской семьи, назвав «плохой идеей» разрешить малолетнему водителю вести автомобиль самостоятельно, да еще по горной дороге.

12 ЛЕТ ВОКРУГ СВЕТА... ...колесят супруги Эмиль и Лилиана Шмидт из Швейцарии. Сменяя друг друга за рулем автомобиля марки «Ленд Крузер», они одолели уже свыше 400 ООО км по дорогам 100 стран и сожгли около 100 т бензина.

Путешественники особенно не торопятся — в среднем за день проезжают 128 км со скоростью около 40 км/ч. Главное для них — осмотр достопримечательностей.

ДЖЕЙМС БОНД, ДА НЕ ТОТ Незабвенный агент 007 Джеймс Бонд так полюбился читателям и кинотеле

зрителям, что те никак не хотят с ним расставаться. И хотя автора книг о супершпионе, Флеминга, уже нет в живых, по сей день в разных странах продолжают выходить романы о новых похождениях агента 007. Некий Джо Гарднер, например, написал на эту тему полтора десятка книг, но... вот огорчение! — все они приписываются самому Флемингу.

ЛЕТАЮЩИЕ ШПРИЦЫ

Наши северные соседи финны немало удивлены — нынешним летом в стране едва не исчезли комары. Кое-кто склонен видеть причину в чемпионатах мира по ловле этих насекомых, проводившихся здесь регулярно последние три года. Уже не подорвана ли популяция?

Люди же посерьезнее полагают, что все дело в лете. Да и не очень-то огорчаются по поводу сокращения комариного поголовья. Какое от них удовольствие?!

Между тем нашлись оптимисты, что намерены заставить комаров приносить пользу. Профессор Ливерпульского института по изучению тропических заболеваний Джон Крамсон предлагает соответствующей генетической обработкой превратить комарих — а они-то и кусаются! — в своего рода летающие шприцы, способные делать прививки от разного рода заболеваний.

В ДНК насекомого вводится ген, который будет вырабатывать в организме ту или иную вакцину. При укусе она попадет в кровь человека и предотвратит болезнь.

Правда, исследования находятся в самой начальной стадии, специалисты приступили только к выделению нужных

«о.

Jfc» *

СОРОКИ СОРОКЩ

НА XV

ж т