Юный техник 1996-12, страница 35

Юный техник 1996-12, страница 35

ростью звука. Его называют подводным звуковым каналом (ПЗК). Это открытие было сделано в 1946 году и считалось одним из величайших военных секретов. А вот китам и прочей морской живности тайна была известна испокон веков. Правда, они и не подозревали об этом, хотя прекрасно использовали свойства ПЗК для общения с сородичами и дальней связи с ними.

Если в верхних слоях океана звук с частотой 100 герц сильно ослабляется (в 10 раз через 10 тысяч километров), то в ПЗК он способен распространяться на многие тысячи километров. Встречая препятствия — подводные горы, скопления планктона, косяки рыбы, китов, — звуковая волна изменяется. Это затрудняет обнаружение подлодок, но зато для ученых, умеющих анализировать и расшифровывать подобные сигналы, они являются источником ценнейшей информации. Прослушивая океан, исследователь может определить, где бушует шторм или действует подводный вулкан, где произошли подводные оползни, обвалы или землетрясения. Благодаря именно акустическим сигналам в Тихом океане было открыто около 10 тысяч вулканов.

Военные акустики рассказывают, что их долго донимали странные и довольно сильные ритмические сигналы на частоте 20 герц, причем источник то перемещался по горизонтали, то уходил вглубь. Однажды направленные в район таинствен

ных звуков поисковые суда и вертолеты береговой охраны обнаружили только китов. И вскоре выяснилось, что акустики слышали биение сердец этих гигантов иногда за 200 — 300 километров! Это неудивительно, ведь сердце кита развивает мощность около 15 киловатт.

Известно, что ученые изучают язык дельфинов, даже пытаются перевести его на английский. А вот китам повезло меньше. Их «речью» мало интересовались. А ведь эти гиганты могут даже петь. И неясно, с какой целью — то ли это серенады для любимой, то ли деловая информация для сородичей по совместному промыслу...

Возможно, что именно морская акустика поможет наконец решить и давний спор ученых — происходит ли глобальное потепление климата Земли. С этой целью уже осуществляется международный проект, в соответствии с которым группа ученых из США, Канады, Японии, Норвегии и России проводит акустическое зондирование океана. Источники звука будут установлены на побережье Норвегии, а приемники — на полуострове Лабрадор в Канаде. Регистрируя изменения скорости прохождения звука в океане на расстоянии более 6000 километров, ученые надеются за три года определить изменения температуры воды.

Так что, несомненно, у гидроакустики большое будущее.

В.БУКИН

ж т