Юный техник 1996-12, страница 64

Юный техник 1996-12, страница 64

История внедорожника «Хаммер» напоминает историю легендарного «джипа». Он так же, как и «джип», вышел в «гражданскую жизнь» из ворот армейских баз. В 1980 году появился его военный вариант, и лишь в 1992-м — гражданский. Выпускается он американской фирмой AM GENERAL. Количество версий растет каждый год. «Хаммер» завоевал огромную популярность у спасательных служб, геологов, врачей и многих других специалистов, кому по долгу службы приходится передвигаться на большие расстояния там, где дорог нет и еще

2200

долго не будет. Фактически сегодня у него нет соперников по проходимости. Водная преграда глубиной до 1,5 м для него сущий пустяк, а песок, грязь, болото — родная стихия.

Техническая характеристика

Мощность двигателя .... 170—190 л.с.

Максимальная скорость.......134 км/ч

Допустимая нагрузка..............1600 кг

Допустимый вес.....................4670 кг

Дорожный просвет.................406 мм

Радиус поворота...................8100 мм

Подвеска.......................независимая

на всех колесах Объем топливного бака:

основного................................... 95 л

дополнительного........................ 64 л

Уже в начале 60-х годов в ГДР разрабатывались и испытывались новые виды водного транспорта. Примером может служить судно на воздушной подушке весьма необычной конструкции. Оно имело корпус из алюминиевого сплава, причем боковые стенки подводной части воздушной подушки были «погруженными», находились под водой, а воздух накачивался под днище вентилятором, расположенным вертикально спереди. Вентилятор приводился в движение 5-цилиндровым двигате

лем мощностью 138 л.с. Движение вперед осуществлялось при помощи такого же двигателя, расположенного сзади. Поворот судна осуществлялся пятью рулями, два из которых были расположены наверху, а три — синхронно работающие — под водой. На верхней палубе располагалась рубка для экипажа из двух человек.

Новое транспортное средство было экспериментальным, изготовлено в единственном экземпляре и после испытаний в 1996 году помещено в Музей армии в Потсдаме.

ж т