Юный техник 1996-12, страница 65

Юный техник 1996-12, страница 65

страничка воспоминаний

ЗИМНЯЯ «ОБУВЬ» ДЛЯ

СКЕЙТБОРДА

О новом спортивном снаряде — роликовой доске, или, как сегодня принято говорить, скейтборде, — рассказывалось на страницах журнала (см. например, «ЮТ» №9 за 1984 г.).

Сегодня хотим познакомить еще с одной модификацией скейтборда — зимней. Рассказывает автор зимнего скейтборда Николай Васильевич Шершаков.

Для того чтобы на покупном или самодельном скейтборде можно было кататься не только по асфальту, но и по снегу, его нужно оснастить лыжами. Причем переделывать и дорабатывать сам снаряд нет необходимости — лыжи крепятся на хомутах и с наступлением весны их можно легко отсоединить.

Зимнюю «обувь» для скейтборда нетрудно изготовить из отслуживших свой век беговых или даже детских лыж. Главное, чтобы у них сохранились носки — передние части. Если же таких нет, подойдут и сломанные лыжи. Распарьте в кипящей воде концы заготовок и загните их на доске с помощью клиньев и упоров. Выдержите заготовки в согнутом состоянии два-три дня. Если они после распаривания расслоятся — не беда: склейте водостойким клеем.

По длине передние лыжи немного больше задних (на рисун

ке представлена передняя левая лыжа). Длина последних зависит от размеров роликовой доски и расстояния между осями подвесок. Определить ее можно так.

Отметьте на заготовках середины и совместите их с осями подвесок. Если носки задних лыж не задевают за передние, размер заготовок выбран правильно. Если же лыжи касаются друг друга, укорачивают задние.

Чтобы колесо скейтборда прочно удерживалось на лыже 1, к ней привертывают бобышки 4, изготовленные из прочной древесины (бук, береза). Длина бобышек (на нашем рисунке они составляют 60 мм) зависит от ширины используемой лыжи, а положение их на лыже — от диаметра колес.

Устанавливая бобышки, проследите, чтобы на левой лыже они были заподлицо с ее левой кромкой, на правой — с правой. Это необходимо для правильной установки стальных полос 2, которые выполняют функции направляющих. Они предотвращают проскальзывание лыж на укатанном снежном склоне. Положение направляющих можно менять — в зависимости от состояния снежного покрова. Чем жестче и леденистее склон, тем меньше должны они выступать над скользящей поверхностью лыжи.

ж т