Юный техник 1996-12, страница 67

Юный техник 1996-12, страница 67

К бобышкам крепят хомуты 3, вырезанные из стальной ленты или жести. Длина их определяется в зависимости от диаметра колес снаряда.

Для сборки лыжной конструкции неплохо бы использовать длинные болты с головкой «впо-тай». Если таких под рукой нет, используйте резьбовые шпильки диаметром 6 мм. В этом случае в нижней поверхности лыжи придется просверлить отверстие диаметром 6 мм до размера гайки. Утопленную в лыже гайку обязательно залейте водостойким клеем с наполнителем — зубным порошком или сухой краской. Можно использовать и готовую шпаклевку.

На рисунке мы показали, как закрепляются колеса в бобышках.

Несколько слов о технике катания на зимнем скейтборде. Она примерно такая же, как и на летнем снаряде. Тренировки начинайте на пологой горке. Сначала отработайте спуск по прямой, получите первые навыки. Затем попробуйте наклонить корпус в сторону поворота и с силой надавите ступнями на внутренний, расположенный в сторону поворота край доски. Лыжи моментально отреагируют на маневр: передние развернутся в сторону поворота, а задние — в противоположную: скейтборд войдет в вираж... Теперь не страшен и крутой склон!

На рисунке вверху: а — угол наклона тела спортсмена в сторону поворота; ЦТ — центр тяжести тела спортсмена. На рисунке внизу: А — начало движения; Б — прямолинейное движение в основной стойке; В — поворот «За спину»; Г — поворот «Вперед».

ж т