Юный техник 1996-12, страница 68

Юный техник 1996-12, страница 68

ВАКУУМ

ВОДОРОДА

ЧТО НОЖ

ВМЕСТО

И ГЕЛИЯ -

ITb ПРОЩЕ?

Алексей Литвинов из Магнитогорска прислал нам письмо настолько интересное, что хотелось бы остановиться на нем особо. Речь в нем идет о «пустотном дирижабле». Идея проста. Если из достаточно легкого сосуда выкачать все содержимое, он должен «всплыть» в воздухе подобно пустой жестянке в воде. Чем не дирижабль? Преимущества такого аэростата — пожаробезопасность и весьма удобное управление подъемной силой.

Впервые такую идею изложил в своей книге монах-иезуит Франческо де Лана Терци в 1670 году — за 60 лет до полета россиянина Крякутного и за 113 лет до братьев Монгольфьер. На верхнем рисунке вы видите воздушную барку Лана Терци. Ее должны были удерживать в воздухе четыре жестяных шара, из которых откачан воздух. Пытался ли изобретатель осуществить свою

ж т

идею — неизвестно. Но в своем проекте он все изложил и рассчитал верно. Не учел лишь одного. Оболочки жестяных шаров, из которых откачан воздух, тотчас будут смяты атмосферным давлением. С той поры проекты пустотных аэростатов время от времени появлялись и продолжают появляться по сей день. Так что давайте разберемся во всем подробнее.

Сферический аэростат диаметром пять метров, наполненный водородом, уверенно «держит» человека, создавая подъемную силу около 70 кг. Подсчитаем, сколько будет весить пустотелая оболочка такой же грузоподъемности. Разрежем мысленно шар по диаметру. Два полушария подобно магдебургским прижимаются воздухом друг к другу с силой, равной атмосферному давлению воздуха, воздействующему на круг диаметром 5 м. А это приблизительно... 20 т!