Юный техник 1996-12, страница 71

Юный техник 1996-12, страница 71

полигон

ние осуществлялось изменением мощности и скорости вращения двигателей за счет подачи топлива.

Однако вскоре появились легкие, выполненные из алюминиевых сплавов БМП и танки. К тому же научились их десантировать. Так что надобность в машине, где солдат со всех сторон был открыт для обстрела, естественно, отпала.

Между тем согласитесь — иметь в багажнике подобный складной автомобильчик, чтобы доехать на нем от платной стоянки до дома, было бы весьма кстати. А ведь известны подобные аппараты, использующие даже принцип воздушной подушки. Поскольку большая часть корпуса в них представляет собою надувную оболочку, в сложенном виде такие машины особенно компактны.

Но... фантазировать на эти темы можно сколько угодно, и любая разработка в конечном итоге «упирается» в мотор.

Напомним, что

речь идет о езде со скоростью не более 25 км/ч, а для этого достаточно иметь мощность не более 100 Вт. Серебряно-цинковый аккумулятор обеспечил бы такую езду на протяжении часа при весе всего 2 кг. Однако стоимость его высока. Свинцовые аккумуляторы в 4 — 5 раз тяжелее. Конденсаторы, как молекулярные, так и сверхлегкие, выполненные на традиционной основе, имеют энергоемкость 3 — 5 ватт-часов на кг. Вот и судите, сколько они будут весить.

Нет, на сегодня для наших целей пригоден более всего поршневой двигатель внутреннего сгорания. Правда, конструкцию его придется радикально изменить.

Необходимую мощность развивает один из самых распространенных авиамодельных моторов МК-17. Он легко размещается на ладони. Правда, малые размеры достигнуты отнюдь не малой ценой. Его вал при номинальной мощности делает 12 ООО об/мин. Это первая плата за миниатюрность. Коле

Рис.1. Складной велосипед Э.Славна легко умещается в чемодане типа «дипломат». Стоит его дополнить миниатюрным двигателем — и перед нами лучшее транспортное средство для города.

ж т