Юный техник 1996-12, страница 73

Юный техник 1996-12, страница 73

устранение трения поршня о стенку цилиндра.

Большинство конструкций для любительского изготовления сложны. Исключение составляет механизм советских изобретателей Г.Гуськова и Н.Улыбина (авторское свидетельство СССР №323562), предложенный в 1974 году.

Его схема показана на рисунке 3. Здесь на одном штоке укреплено

бышева. Обратите внимание на обилие шарикоподшипников, а также на то, что поршень не касается стенок цилиндра. Все это обещает ничтожные потери на трение.

два поршня, каждый работает в своем цилиндре. Поршень движется при помощи внешне нехитрого механизма, превращающего вращательное движение кривошипа почти в прямолинейное. Схема и теория данного механизма была еще в про

шлом веке предложена великим русским математиком П.Л.Чебышевым. Он называл его «прямилом». Строго говоря, точка А описывает не прямую, а кривую линию, но ее отклонение от прямолинейности можно сделать сколь угодно малым. На рисунке 4 эскиз двигателя Гуськова и Улыбина с механизмом Чебышева. Вы видите, что все его оси вращаются в шариковых подшипниках, что обуславливает минимальные потери на трение.

Если выполнить механизм даже не с астрономической, а с традиционной для двигателестроения точностью, отклонение от прямолинейности в движении поршня составит сотые доли миллиметра.

И тут начинаются чудеса. Сделаем внутренний диаметр цилиндра таким, чтобы поршень при своем движении не касался его стенок. На самом поршне проточим множество мелких канавок-лабиринтов. Такие канавки при малом зазоре — непреодолимая преграда для утечки газов.

В итоге получился двигатель, которому в принципе не нужна смазка. Ставьте на него свечу зажигания, а в качестве топлива используйте хоть газ. Интересно, что на час езды нашему экипажу с таким двигателем хватит его от... одной зажигалки.

Конечно, такой мотороллер можно сделать очень компактным и даже брать с собой в метро. Но, с другой стороны, при такой скорости (напомним, 25 км/ч) не составит труда проехать Москву из конца в конец. Так стоит ли платить деньги за билет?

А. ИЛЬИН

ж т