Юный техник 1996-12, страница 72

Юный техник 1996-12, страница 72

са нашего предполагаемого экипажа, пусть они взяты от детского самоката, должны будут делать около 400 об/мин. Не много ли? Да и как передать на них крутящий момент?

Иногда предлагают одеть на вал двигателя обрезиненный ролик диаметром около 10 мм и попросту прижать его к колесу. Заверяем, что такая конструкция выйдет из строя в считанные секунды: ролик сгорит, а вал двигателя будет погнут. Только шестеренчатый редуктор, выполненный по всем правилам, сможет решить проблему.

5 4

Рис.3. Поршневой двигатель Гускова и Улы-бина, оснащенный прямилом Чебышева. Это старинное полузабытое устройство позволяет превратить прямолинейное движение во вращательное. На рисунке обозначены детали двигателя:

1 — кривошип, сидящий на валу двигателя; 2, 3 — шатун и коромысло прямила; 4 — поршневой шток, соединяющийся с коромыслом в точке А; 5 — поршень.

^ Рис.2. Складной автомобиль для четырех парашютистов.

Вторая плата за крохотные размеры — топливо, состоящее из смеси керосина с эфиром и касторовым маслом. Оно огнеопасно и дорого. Лучше всего было бы применить сжиженный газ.

Но гораздо важнее другое — очень малый ресурс работы — всего 3 — 4 часа. Для авиамоделиста этого вполне достаточно, а для нас — крах всего замысла. Но не будем спешить. Немногочисленные исследования по этому вопросу объясняют дело просто и убедительно.

Из-за большого отношения площади к объему (опять-таки следствия малости) двигатель сильно нагревается при работе. Температура поверхности цилиндра повышается до 450 °С, а поверхности картера — до 300 °С. В этих условиях никакое из существующих масел не способно создать устойчивую пленку, которая разделяла бы детали, спасая их от износа. Поршень при работе любого двигателя с кривошипно-шатунным механизмом всегда прижимается к стенке цилиндра. И в нашем случае они бы терлись друг о друга «по-сухому». Отсюда не только быстрый износ, но и огромные потери мощности, достигающие 30%, а возможно, и более. Материалы, которые в этих условиях могли бы работать с малым трением и долго, — неизвестны.

Для изобретателей, работающих над усовершенствованием ДВС — это не новость. Известны сотни патентов, направленных на уменьшение или

ж т