Юный техник 1996-12, страница 70

Юный техник 1996-12, страница 70

ЗАЧЕМ

ТАЩИТЬСЯ

ПЕШКОМ?

С ПЛЕЧА...

Жизнь в большом городе имеет немало плюсов, если бы не транспорт. Как правило, путь от работы до дома по времени на три четверти состоит из ходьбы по улочкам и переулкам, где никакой обычный транспорт пройти не может.

Как тут не помечтать о создании такого транспортного средства, которое можно взять с собой в метро, а, выйдя наверх, тотчас пустить в дело. Скорость 16 — 25 км/ч для него вполне достаточна. Затраты же времени на путь от дома до работы и обратно уменьшились бы в 4 — б раз.

Мы уже касались такого транспорта. Моторные роликовые коньки были описаны в «ЮТ» №7 за 1994 год. Впрочем, согласимся, они не всем придутся по душе.

В 1989 году в приложении «ЮТ» для умелых рук» №7 инженер З.Сла-вец описал складной велосипед, умещающийся в чемодане размером 650x450x150 мм (см. рис. 1). Жаль, что его серийное производство так и не началось. Правда, и подобные конструкции имеют ряд неудобств. Как правило, они предполагают использование мускульной силы, что при таких размерах не очень удобно. А вот складной мотоцикл или мотороллер вполне бы подошел.

Еще в 30-е годы в Англии была предпринята попытка снабдить парашютистов сверхмалыми мотоциклами, свободно размещающимися в ранце. А в начале 60-х в одном из специальных реферативных журналов, который тогда считался секретным, автору удалось «подглядеть» французский складной... автомобиль. Довольно странная скелетоподобная машина, которая уместилась бы в обычном платяном шкафу, призвана была перевозить четверых парашютистов (рис. 2). Она имела хребтовую раму и складывающиеся мосты с колесами низкого давления. Два мотора размещались в передних колесах. Управле

ж т