Юный техник 1997-01, страница 55

Юный техник 1997-01, страница 55

нии 5 см от середины по обе стороны от нее. Когда будете окончательно пришивать бретели, не растягивайте их, а, наоборот, слегка сожмите, иначе эластичная лента станет отставать от тела и платье будет постоянно сползать с плеч.

Верх платья отверните вовнутрь на ширину 10 см, зафиксируйте в нескольких местах и пристрочите с лицевой стороны двойной иглой, не забывая при этом слегка растягивать полотно. Затем сшитый верх отверните на лицевую сторону на ширину б см.

Подол отверните вовнутрь на 3 см и притачайте с лицевой стороны.

Такое платье, если есть желание, можно и связать на спицах № 2 из тонкой шерстяной пряжи в три сложения или из акрила — в два сложения. Подойдет для этой цели и хлопчатобумажный ирис — потребуется всего 350 г. Плотность вязания по горизонтали три петли в 1 см, по вертикали — четыре ряда в 1 см. Платье вяжется простой чулочной вязкой и состоит из трех деталей — спинки, полочки и узорной бейки.

«СЕРДЕЧКО» ДЛЯ РУКОДЕЛЬНИЦ

Такая изящная подушечка для иголок будет совсем нелишней в арсенале начинающей портнихи. Вышитые сердечки высотой 8 и шириной 8,5 см, подвешенные на длинной петле, украсят рабочий уголок, а два ушка из липкой ленты, пришитой с обратной стороны, надежно удержат подушечку на

лифе платья при изготовлении очередной обновки.

А всего-то понадобится лоскут ткани, подходящие по цвету нитки да вата для набивки.

Материал можно использовать любой — бархат, вельвет, шелк, замшу, даже искусственный мех с коротким ворсом.

Главное — аккуратность при раскрое и шитье, ведь форма сердечка непростая.

Переведите выбранный рисунок для будущей подушечки на кальку, а с нее — на полотно. Вышейте рисунок. Затем по полученной выкройке вырежьте из лоскута два сердечка, сложите их лицевыми сторонами вовнутрь, одновременно вверху проложив подвесную петлю. Начинайте строчить, но не забудьте оставить небольшой участок для набивки.

Выверните сердечки, отутюжьте и набейте ватой, открытый участок зашейте.

Отрежьте от «репейника» (липкой ленты) два квадратика приблизительно 2 х 2 см и пришейте с изнаночной стороны сердечка.

Н.АРКАДЬЕВА

Сердечки-подушечки — очень нужная для портнихи вещь, да и неплохой сувенир.

4*

51