Юный техник 1997-01, страница 53

Юный техник 1997-01, страница 53

делия... Изготовляют и крепят нижний треугольник, как и верхний.

И над столом можно разместить деревянные полки, причем на разных уровнях. Это придаст уголку и уют, и удобство.

На рисунке — полки с полукруглым основанием. Им поистине нет цены в маленькой прихожей, где множество углов, образуемых всевозможными уступами, балками, вентиляционными шкафами. На них можно разместить шляпы, зонты, сумки, книги и даже вазы с цветами.

И в небольшой кухоньке, если позволяет место, хорошо оборудовать треугольный столик, только с пластиковым покрытием — оно легко моется и не оставляет пятен. Специальным резцом вырежьте лист пластика на 2 — 3 мм больше столешницы. Смажьте соединяемые поверхности синтетическим клеем, дайте минуту-другую подсохнуть. Самый ответственный момент — склеивание. Оно произойдет мгновенно, и в случае неправильного наложения пластика оплошность уже не исправите. Чтобы этого не произошло, предлагаем воспользоваться крафт-бумагой в качестве прокладки. Продвигая вперед крафт, постепенно подгоняйте пластик, пока не добьетесь правильного его расположения. Не забывайте при этом время от времени постукивать по листу киянкой, чтобы удалить пузырьки воздуха, образующиеся между поверхностями.

Затем выровняйте и зачистите края столика рубанком, а рашпилем или напильником срежьте со всех трех сторон небольшие фаски.

Треугольной можно

Угловые полки с закругленным основанием — неплохое место и для книг, и для цветов.

сделать и тумбочку — из ДСП или фанеры толщиной 10 — 20 мм. Вырежьте столешницу в виде прямоугольного треугольника с катетами длиной 50 см и гипотенузой 55 см. Из деревянных планочек нарежьте две вертикальные стойки высотой 120 см каждая и три горизонтальные длиной 55 см. Затем соедините вертикальные с горизонтальными в шип, как показано на рисунке.

Пол тумбочки тоже треугольный. Переднюю панель можно вырезать из многослойной фанеры. Дверца навешивается на обычных или рояльных петлях.

В тумбочке можно предусмотреть выдвижной ящик. Для этого в верхней горизонтальной планке сверлится прямоугольное отверстие размером 6 х 25 см. А чтобы ящик легко выдвигался, укрепите направляющие планки.

Внутреннюю поверхность тумбочки можно обшить оргалитом.

Н. АМБАРЦУМЯН