Юный техник 1997-01, страница 52

Юный техник 1997-01, страница 52

компоишия из деревянных треугольников, разменянных на разных уровнях, приласт уголку комнаты уют и удобство.

А треугольная тумбочка, что справа, поможет вместить множество полезных вещей, заодно сэкономив полезную площадь.

Мастерская

КТО СКАЗАЛ, ЧТО СТОЛ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЯМОУГОЛЬНЫМ?

В большинстве квартир есть уголок для отдыха, где можно посидеть с друзьями, выпить чашку-другую чая или кофе, полистать любимый журнал. Как правило, это традиционный журнальный столик с разложенной периодикой да пара кресел.

Вот для такого уголка и хотим предложить вам самостоятельно изготовить столик треугольной формы, который впишется в угол комнаты и сэкономит немало места. Как видно из рисунка, у него нет ножек, да они ему и ни к чему. Деревянная столешница как бы зависла в углу, создавая ощущение воздушности. Вершина столика закрепляется в углу комнаты, а расходящиеся стороны — на двух стенах.

Столик может быть любым по размерам и конфигурации — равнобедренным, равносторонним. А хотите,

сделайте его прямоугольным.

Понадобится деревянная доска толщиной 2,25 см или ДСП. Еще лучше, если есть панель от старого разобранного платяного шкафа или буфета.

После необходимых измерений нанесите на заготовку размеры будущего треугольника и выпилите его. Пройдитесь небольшим рубанком по спилам. Затем зачистите их сначала крупной, а затем мелкозернистой шкуркой. Таким же образом обработайте поверхность столешницы. Остатки старого лака на панели смойте тампоном с небольшим количеством ацетона. Нанесите два-три слоя морилки, а после просыхания — три слоя прозрачного мебельного лака.

Теперь о том, как закрепить столик. В зависимости от способа навешивания используются петли, шарниры, штифты или дюралюминиевые уголки. На наш взгляд, более приемлем последний вариант.

В заранее вырезанные пазы столешницы привинтите уголки, приставьте ее к стенам в облюбованном углу комнаты и разметьте на них отверстия для шурупов. Дрелью высверлите дыры, вставьте в них дюбели и шурупами привинтите столешницу.

На рисунке видно, что под столиком находится еще один деревянный треугольник. Это полка для всякой всячины — журналов, газет, предметов руко

48