Юный техник 1997-01, страница 49

Юный техник 1997-01, страница 49

— Отстань от меня, слышишь! Твои глупые вопросы бесят меня. Да! Потому что ты — ничто! Просто ничто! Ты не существуешь и потому ничего не сможешь мне сделать. — Голос Эдди сорвался, и он заплакал, всхлипывая и завывая, как ребенок. Упав на пол, он сжался в комок, продолжая рыдать.

Я торопливо делал записи о происходящем. Рука уже начала уставать, и я мечтал о передышке. Но времени для этого у меня так и не появилось. Эдди на глазах начал мутировать. Его плач постепенно перешел в оглушительный хохот, от которого мне стало не по себе. Эдди корчился на полу, как придавленный червяк. Он хохотал и трясся словно под действием электротока. Постепенно на >> его ушах появились красные рубцы, превратившиеся потом в подобие морщин.

Я прозевал тот момент, когда уши Эдди полностью исчезли. На их месте остались лишь черные пульсирующие углубления, из которых вырывались странные звуки, будто простуженный малыш шмыгает носом.

Потом Эдди успокоился, но ненадолго. Он вдруг вскочил как ужаленный и, разбежавшись, ударился головой о стену. Затем еще и еще, пока на лбу не образовалась глубокая вмятина, из которой по искаженному лицу зазмеились струйки крови.

— Не вижу! Ничего не вижу! Я хочу видеть! А-а-а-а! — Он продолжал орать, а его руки стали неестественно заламываться и изгибаться. Эдди пытался чесать то одну руку, то другую, оставляя на коже широкие красные полосы. По лицу было видно, что он испытывает сильнейшую боль.

Через несколько минут, издав какой-то звериный рев, Эдди выпрямился и запрокинул голову назад. Руки и ноги, вернее, то, что от них осталось, на глазах укоротились, как бы наполовину утонув в теле. Теперь он стал похож на недавно вылупившегося птенца, неумело размахивающего слабыми крыльями. Странное сравнение, не правда ли? Но именно это мне пришло в голову.

Эдди выглядел испуганным, мучительно пытающимся понять, что же с ним происходит. Но мысли его словно сплелись в тугой клубок, безуспешно бьющийся в тупике полуразрушенного больного сознания.

Наконец Эдди замер на полу без движения. Заснул? Или лишился чувств? Показания компьютера говорили, что мутирующее существо находится в расслабленном состоянии.

Покончив с записями в журнале, я вздохнул и откинулся в кресле.

Так что же происходит с этим человеком? Результаты первоначального исследования оказались вовсе не такими, как я ожидал. Мне довелось столкнуться с редким случаем биомутаций. Эдди был сумасшедшим, и его больной мозг заставлял прогрессировать изменения в

45