Юный техник 1997-01, страница 47

Юный техник 1997-01, страница 47

почти законченной. До выхода из «заключения» оставалось тридцать восемь дней. За долгие месяцы, проведенные здесь, мы повидали всякое. Условия жизни на земле ухудшаются год от года, и число мутантов, поступающих сюда со всех концов света, все время увеличивается. Я уже стал забывать, что, кроме нас с Рипли и наших монстров, существуют еще люди, множество людей с их повседневными заботами, радостями и горем. Но мысль о том, что скоро мы выйдем отсюда, приходила все чаще и заставляла радостно биться сердце.

За два часа до появления мутанта пневмопочта доставила сопроводительные документы. Наш последний «пациент» мало чем отличался от нормального человека. Его имя — Эдди Кэлсин, рост пять футов и к восемь дюймов, вес — сто восемьдесят фунтов. Он был слепым от рождения. К нам попал из психиатрической больницы, где лежал с тяжелым заболеванием мозга. При первых признаках мутаций его сразу же направили в наш Центр.

Мы с Джоном молча стояли перед толстой стеклянной стеной, отгораживающей наш наблюдательный пост от помещения, в котором нередко происходили ужасные вещи. Вспоминать об этом нет никакого желания. Да и времени у меня остается все меньше.

За стеной из люка в потолке опустился большой стеклянный шар, в котором я увидел сидящего человека. На голове у него совершенно не было волос, лишь заметны вибрирующие бугорки на затылке. Руки его, тонкие, с плоскими ладонями и длинными костлявыми пальцами, чем-то напоминали щупальца.

Достигнув пола, шар замер. Его половинки раскрылись, вытряхнув несчастное существо, и снова закрылись. Когда шар исчез, сидящий на полу мутант вдруг резко встряхнул головой. Я от неожиданности вздрогнул. Рипли презрительно покосился на меня. Но мне было не до обид. Я продолжал следить за мутантом, который поднялся на трясущихся ногах и стал ощупывать пространство вокруг себя. Добравшись до стены, уродец начал биться о нее всем телом, выкрикивая при этом что-то нечленораздельное.

Насмотревшись на эту картину, я направился в свою комнату. Было время дежурства Джона, и я должен был его сменить через шесть часов. А пока можно было отдохнуть.

Во время дежурства Наблюдатели заполняли специальный журнал, в котором описывали не только наблюдения за мутантами, но и личные впечатления. Как я уже говорил, эти записи отправлялись за пределы пункта и просматривались Лаборантами. Кроме того, Лаборанты могли наблюдать за нами с помощью скрытой видеокамеры. Где она спрятана, мы не знали, да и не имели права знать.

Вы спросите, зачем же тогда нужны Наблюдатели? Любой работник Центра знает, что Лаборантом можно стать, лишь побывав в шкуре

43