Юный техник 1997-01, страница 48

Юный техник 1997-01, страница 48

Наблюдателя и проведя длительное время наедине с мутирующими существами. Только тогда можно до конца понять процесс мутации, почувствовать, как это несчастное существо постепенно перестает быть человеком. Сравнивая реакции организмов своего и мутанта, Наблюдатель немедленно почувствует, когда живые клетки начнут изменяться. Порой связь Наблюдателя и мутанта достигала такого совершенства, что это уже становилось опасным. Были случаи, когда Наблюдатели прямиком из Центра попадали в психушку.

Проснулся я за несколько минут до начала своего дежурства. За долгие месяцы организм настолько втянулся в ритм сна и бодрствования, что я, как заведенный, мог вставать с постели, когда это требовалось. Занимаясь чем-нибудь посторонним, я всегда чувствовал, когда мне пора было сделать то, что касалось моих обязанностей.

Приведя себя в порядок, я отправился менять Рипли. Еще издали я заметил, что наш мутант Эдди лежит посреди комнаты вниз лицом, широко раскинув руки. Что-то в его фигуре показалось мне странным. Приблизившись к стеклянной перегородке, я заметил, что бугорки на затылке почти перестали вибрировать, а сам он как бы стал меньше ростом.

Увидев меня, Рипли поднялся, свернул журнал в трубочку и, ни слова не говоря, удалился. Я заподозрил, что он догадывается о чем-то необычном в мутациях Эдди, но не хочет мне сказать. Ну и черт с ним! В конце концов, я и сам через несколько часов пойму, в чем дело. Устроившись в кресле, я ввел в компьютер задание — исследовать мозг мутанта.

Словно очнувшись от долгого безмятежного сна, Эдди заворочался на полу, что-то бормоча себе под нос. Потом он сел, ощупал воздух вокруг себя и сжал голову руками. Зрачки его невидящих глаз беспокойно двигались. Я понимал его, хотя и не мог представить, что творится в его безумной голове. Когда компьютер прощупывает твой мозг, это, мягко выражаясь, очень неприятно.

Я был занят записями в журнале, когда услышал вполне разборчивую и понятную человеческую речь. Это работал микрофон в комнате мутанта. Подняв голову, я увидел, что Эдди стоит в углу, уставившись в одну точку и продолжая говорить. Его голос, властный и уверенный, был похож на голос диктора!

— Не говори ничего! Я все знаю. Я знаю, что ты меня ненавидишь. Ты хочешь избавиться от меня. Ха-ха! Тебе это не удастся! Хочешь знать почему? Глупый вопрос. Я думал, ты умнее.

Эдди замолчал и вздохнул. Опершись спиной о стену, он сполз на пол.

Около минуты сидел не двигаясь, потом вдруг словно взорвался, с силой ударив кулаком по своему колену.

44