Юный техник 1997-01, страница 46

Юный техник 1997-01, страница 46

никогда никем не оспаривалось. Все знали, что так нужно, так принято. Эти два года Наблюдатель проводил почти в полной иллюзии. Жил в небольшой комнате, из которой можно было пройти к единственному напарнику и на рабочее место, откуда велись наблюдения за мутантами. Все необходимое для жизни и работы доставлялось сюда автоматически. Достаточно было лишь сделать заказ с помощью универсального компьютера. Добровольное заточение оплачивалось очень щедро, и можно было рассчитывать на кругленькую сумму, которая накапливалась на счету в банке. Поэтому недостатка в желающих поработать Наблюдателями Центр не испытывал. Был, правда, один настораживающий пункт инструкции. Если биомутации выйдут из-под контроля и возникнет угроза для жизни окружающих, предусматривалось немедленное уничтожение мутанта, а в исключительных случаях — и самих Наблюдателей. Достаточно было безболезненного укола РФ-3. Но за всю историю Центра такого еще не было ни разу, поэтому пугающее предупреждение воспринималось как пустая формальность.

Записи наблюдений, которые мы вели непрерывно, меняя друг друга через каждые восемь часов, исчезали в приемном устройстве пневмопочты. Монотонность жизни порой сильно угнетала, я с трудом сдерживался, чтобы не наделать глупостей.

Моего напарника Джона Рипли я бы никогда не решился назвать другом. Более того, моя антипатия к нему смахивала на болезнь, от которой мне было трудно избавиться. По отношению ко мне Рипли всегда был холоден. Казалось, на лице его постоянная маска безразличия ко всему, кроме объекта исследования. Сами понимаете, как трудно было жить с таким человеком бок о бок почти два года. Но привыкнуть можно ко всему, и я привык к Джону. Привык к его вечному молчанию, к его большим черным очкам, закрывавшим пол-лица. Я никогда не видел его глаз и не жалею об этом.

Мы познакомились в день нашего прибытия на исследовательский пункт. Я был немного растерян и взволнован, но, взглянув на невозмутимое лицо напарника, взял себя в руки.

Нам дали двадцать четыре часа для освоения пункта. И мы, как жуки, копошились в различных инструкциях и руководствах, знакомились с работой безукоризненных компьютерных систем, кое-что записывали.

Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что совершали мы не то, что нужно, хотя, казалось, делали все правильно. Те, кто контролировал нашу работу, возможно, надеялись, что используют для исследований бесчувственные машины. Но я не был машиной и не превратился в нее. И горжусь этим.

Его доставили к нам, когда мы с Джоном уже считали свою работу

42