Юный техник 1997-01, страница 51

Юный техник 1997-01, страница 51

увлеченно читал, не замечая недовольства отца. Несколько лет спустя, когда я, проходя практику, работал в морге, то с улыбкой вспоминал свои детские страхи. Тогда я начал понимать, что ужас перед холодным трупом, к которому добавляется еще и тупая жалость, действует на нервы гораздо сильней, чем наивный иллюзорный мир кошмаров...

Меня отвлек от воспоминаний Эдди. Он поднялся на свои короткие ножки и, раскачиваясь из стороны в сторону, засеменил к стеклянной стене. Споткнувшись, упал, сильно ударившись огромной уродливой головой.

— У-у-у-... — замычал он, продолжая двигать ногами.

Я повернулся к компьютеру, чтобы проверить, насколько сохрани-> лись у мутанта слух и обоняние.

Картина оказалась потрясающей. Мутации их не разрушили, а наоборот. Эдди прекрасно мог слышать все, что происходило вокруг. Кроме того, слух обострился настолько, что легкий шорох, издаваемый игрушечной мышкой, которую я запустил к нему для проверки, сразу же насторожил мутанта. Он не мог видеть, но через мгновение, бросившись к источнику шума, уже держал мышку в руках. Сунув ее в рот, Эдди безуспешно попытался разгрызть добычу, но тут же выплюнул, поняв, что она неживая.

Время от времени, продолжая наблюдать за мутантом, я вспоминал слова моего напарника. Но почему Рипли решил, что придется пойти на усыпление? Когда дежурство уже подходило к концу, я вдруг вспомнил, что забыл исследовать мозг мутанта. Включил компьютер.

И я был ошеломлен.

В течение всего времени работы в Центре меня преследовал страх, что «это» может случиться. И теперь, когда до ухода оставалось чуть больше месяца, когда я уже был уверен, что не стану убийцей разума, «это» все-таки произошло. Компьютер свидетельствовал, что больной мозг Эдди начинает... как бы выразиться точнее... самоизлечиваться. То есть очень скоро мы с Джоном будем иметь дело с разумным мутантом!

Спросите, чего же я так испугался? Дело в том, что инструкция требовала в этом случае от Наблюдателей уничтожить мутанта, усыпить его и отправить к Мясникам.

Больше всего на свете я боялся, что когда-нибудь мне придется погасить чью-то разумную жизнь. Ведь разум, даже разум животного, — это целый мир, обладатель которого имеет право чувствовать, понимать и делать то, что считает нужным.

Рисунок Ю.СТОЛПОВСКОЙ

(Продолжение в следующем номере)

47