Юный техник 1997-02, страница 21

Юный техник 1997-02, страница 21

придумал Михаил Васильевич аналогичное устройство — тестер для металлических тросов. Ее опорными элементами стали электромагнит постоянного тока, арсенит-галлиевые датчики, электронный блок и самописец.

Действует тестер так. Когда в цилиндрические башмаки, состоящие из двух половин, закладывается и по валикам начинает катиться металлический канат, вокруг него возникает магнитное поле. Его параметры реагируют на любой дефект троса-проводника. Сигналы, уловленные датчиками, через усилитель поступают на самописец, на ленте которого и отражаются дефекты.

Опытный экземпляр канатного дефектоскопа КД-1 проверен в шахтах Соликамска, получил хорошие отзывы горняков. КД-1 удобен тем, что в отличие от зарубежных аналогов с его помощью можно найти изъяны, не прибегая к остановке устройства. Еще одно достоинство дефектоскопа — оперативность. Прибор способен осмотреть до двух метров каната за секунду.

Для проверки тросов разной толщины изобретатель предусмотрел несколько модификаций своего прибора. Впрочем, можно обойтись и одним, если приобрести набор дополнительных вкладышей.

Как считает ученый, его конструкция может оказаться полезной не только на шахтах, но и при обслуживании канатных дорог, подвесных мостов, лифтов... Словом, всюду, где применяются канаты.

А. ГРИБАНОВ

ИНФОРМАЦИЯ

ПЕРЕКАЧИВАТЬ НЕФТЬ ДАЖЕ В МОРОЗ теперь станет проще, используя метод, предложенный учеными Дальневосточного центра Российской академии наук Обычно замерзшие в цистернах нефтепродукты разогревают паром, затрачивая на обогрев едва ли не четверть содержимого емкости. Ученые же рекомендуют размораживать с помощью... контактов, приложив их к цистерне и пустив по ним ток. Через 10 минут содержимое готово к перекачке.

Изобретатели, правда, не раскрывают «ноу-хау», но замечают, что используют достаточно распространенный эффект электротехники, с которым раньше порой приходилось бороться. Теперь же он обращен на пользу.

РАКЕТЫ «РОКОТ» ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ собирают в центре имени Хруничева.

Интерес к ним проявили немецкие промышленники, оплатив вывод с их помощью на орбиту аппаратуры с космодрома Плесецк.

Запуск спутников массой от 250 до 1800 кг осуществляется двумя ступенями боевой межконтинентальной ракеты СС-18 с добавлением третьей ступени, где и размещается полезный груз.

СВЕРХМОРОЗОСТОЙКУЮ СТАЛЬ выпускают на Западно-Сибирском комбинате в Кузбассе Она не теряет вязкости при температуре —196 градусов и в 50 с лишним раз тверже обычной, хоть и не содержит традиционных легирующих добавок Производство нового материала не потребовало кардинальной перестройки производства, что весьма важно, поскольку из такой стали в первую очередь намерены изготовлять рельсы для железных дорог Сибири и Заполярья, выпуском которых и занимался комбинат.

19