Юный техник 1997-02, страница 19

Юный техник 1997-02, страница 19

СОЗДАНО В РОССИИ

А ВДРУГ ОБОРВЕТСЯ?!

ТАК ДУМАЕМ МЫ ПОРОЙ, ПОДНИМАЯСЬ В КАБИНЕ ЛИФТА

Присмотр за канатами — не такое уж простое дело. Сфера их применения поражает обширностью. Канаты удерживают мосты и стопорят от чрезмерного раскачивания телебашни, таскают камни из карьеров и уголь из забоев, транспортируют лес из глухоманных чащоб и грузы из корабельных трюмов...

Без них немыслимы флот, буровые установки, лифты в наших домах и даже цирк с его канатоходцами.

Канат настолько необходим, что его повсеместно продолжают применять, несмотря на привередливость технологии изготовления. Ведь после кропотливой заготовки сырья идет трудоемкая последующая обработка, тонкое искусство плетения, потом защита готового изделия от сырости, солнца.

Сначала использовали растительное сырье. «Надобно на те канаты пеньки доброй вяземской семьсот пудов», — читаем в одном из документов Пушкарского приказа XVII века. Хлопок, конопля, семенное волокно кокосового ореха, даже черемуховые ветки — все эти материалы долго были в ходу, а в пору бурного промышленного роста научились сплетать канаты из проволоки — их называли тросами. И особенно строгие требования стали предъявляться к их прочности.

Флеэрский мост через Рейн в Дюссельдорфе держится на канатах.

17