Юный техник 1997-02, страница 17

Юный техник 1997-02, страница 17

СОЗДАНО В РОССИИ

изобретательности. На экране видеомонитора я вижу картину изготовления самого совершенного в мире подъемного крана. Сначала газорезательная машина ESAB раскраивает стальной лист площадью в десятки квадратных метров и толщиной в 300 мм с расторопностью и точностью хорошего закройщика в ателье. Затем следуют инструментальная

обработка отдельных деталей, сборка

ных

UibflVKb

узлов и

окончательный монтаж. Кран-колосс на огромных четырех ногах, увиденный наяву, у каждого вызовет робость. Но работать на нем очень легко. Крановщик задает программу отгрузки контейнеров и... можешь пить чай. Кран сам возьмет контейнер и перенесет его в нужное место, причем поставит с точностью до миллиметра. Оператор лишь следит за ходом выполняемой работы. Ему даже не надо вставать со своего удобного кресла в кабине, чтобы проследить, туда ли поставил ношу железный богатырь, видеотехника воссоздает полную картину того, что происходит в любой момент в рабочей зоне.

Поскольку на одной линии контейнерного терминала могут работать несколько кранов одновременно, радарные, сенсорные устройства предупредят столкновение. На опорах крана мигают маячки, предупреждая всех: кран работает, нужно быть внимательными! — Кончились времена, когда мы полвека изготовляли одну и ту же марку и тем довольствовались, — заметил Петухов. — Ныне мы стремимся делать подъемные устройства, которые отвечают всем современным требованиям.

в. дубинский

Краны с маркой «Сделано в России» можно увидеть во многих портах мира.

шш

JlrUfff