Юный техник 1997-02, страница 16

Юный техник 1997-02, страница 16

Об этом удивительном по нынешним временам факте я узнал случайно. В короткой газетной заметке сообщалось: работники калининградского предприятия «Балткран» изготовили два козловых контейнерных суперкрана и сдали заказчику... Кому бы вы думали? Фирме APL из Лос-Анджелеса! А ведь здесь зарождался прогресс погрузо-разгрузочной техники. Еще тридцать лет назад местные портовики придумали систему контейнерных перевозок, построив первый в мире контейнеровоз «Гавайен ситизен».

Прямоугольная и вместительная форма тары решила проблему рационального размещения перевозимого товара. Казалось бы, и с остальным здесь нет проблем.

Однако ж...

— Наша последняя работа — краны грузоподъемностью в 42 тонны для контейнерных терминалов, — рассказал начальник коммерческого отдела АО «Балткран» В.В.Петухов.

— Годятся для применения на любых работах. Но главное — кран превосходит по мощности всех своих предшественников и оснащен элементами автоматики, в частности, «спредером» —

орудием захвата груза. Его технические достоинства и позволяют находить заинтересованных потребителей

во многих странах мира. Достижения «Балткрана» были бы немыслимы без международной кооперации. Партнером калининградцев стала германская фирма «Пройсаг Нелл», на которой прошла переподготовку половина из 670 сотрудников «Балткрана», а производство при ее участии подверглось существенной реконструкции. Многие электронные блоки поступают из Южной Кореи. Но и наши мастера проявляют немало творческой выдумки,