Юный техник 1997-02, страница 20

Юный техник 1997-02, страница 20

Михаилу Васильевичу довелось принять участие в разработке диагностики работающих канатов по заказу шахтеров Севера. Ведь люди должны быть уверенными, что трос диаметром в 8 см надежно удерживает клеть в 25 т весом, движущуюся со скоростью 9 м/с.

Как выяснил Немцов, испытывали канат на разрыв по-разному. Первоначально просто подвешивали груз на кусок образца и судили о прочности по тому, сколько он выдерживал. Потом изобрели специальные пробежные машины, которые представляли собой громоздкую систему лебедок, колесных тележек, разного рода шкивов и рычаговых устройств. Занимали они много места, только в длину, например, до 60 метров, весили много тонн. Испытания же занимали немало времени, к тому же подобным образом можно было проверить продукцию только в завод

ских условиях. В ходе же эксплуатации, скажем, когда тросы начинали изнашиваться, их состояние контролировали лишь визуально, наружным осмотром. Или спустя определенный срок просто заменяли новыми, хотя, быть может, они еще и могли послужить.

В последнее время у нас стали применять купленные за рубежом диагностические приборы. Обходятся они в копеечку, а судят о прочности каната лишь по тому, как тот вытянулся или уменьшился в диаметре, либо по обрыву проволочки в его слоях.

Немцов решил создать конструктивно простой, дешевый и более эффективный прибор. Стал исследовать, от чего зависят сроки службы каната, проанализировал качество проволоки, из которой он сделан, каким образом свит, как ведет себя в работе. Больше всего изделие изнашивается из-за частых изгибов на всякого рода шкивах и в месте крепления к нему груза. Причем неодинаково по длине и толщине. Накопление незаметных для глаза микродефектов выливается в конечном итоге в вытягивание, расслоение, а то и обрыв канатных нитей. Если последние снаружи, то могут быть замечены при осмотре. А если внутри?..

Немцов решил использовать принцип электрофизических явлений. В электронике повреждения тоже зачастую не видны, их приходится тестировать, «прозванивая» цепи. Вот и

Так выглядит дефектоскоп КД-1.

18