Юный техник 1997-02, страница 83

Юный техник 1997-02, страница 83

нам отлетело заднее крыло, от осенней грязи ваши джинсы защитит прикрепленная к седлу согнутая проволока с надетым на нее полиэтиленовым пакетом

Чтобы в корпусе термоса не скапливалась влага, вызывающая ржавчину, в его нижней части, около прижимного винта, достаточно сделать несколько отверстий

Перед тем, как готовить пищу на костре, слегка нагрейте кастрюлю, сковородку или котел и натрите дно хозяйственным мылом Образовавшаяся при этом пленка предотвратит появление копоти, которую обычно очень трудно очистить в походных условиях

Сильно промокшие кроссовки можно высушить за пятнадцать минут прокаленным на костре речным песком. Его насыпают в старые хлопчатобумажные носки, которые вкладывают внутрь обуви.

Хочу предложить оригинальную конструкцию ведра, сделанного из старой, разрезанной в одном месте поперек и сложенной пополам автомобильной камеры (сМ- рисунок). Осталось лишь вырезать в ней ручки и... бегом к источнику. Такое ведро займет в рюкзаке минимум места, к тому же не громыхает при ходьбе.

В походе не обойтись без топора, который хорошо бы держать в чехле. Сделать последний проще простого — кусок резиновой трубки разрезается вдоль и надевается на лезвие. От соскальзывания чехла предохранит кольцо, вырезанное из автомобильной камеры и натянутое на топор.

Алеша ТИДРИК, г.Лесозаводск

«Не очень старый поливочный шланг вдруг покрылся трещинами, потускнел,

стал менее эластичным. Нет ш какого способа продлить его срок службы?

Н Кириллов, пенсионер Казахстан

Причина таких изменений — кислород, солнечные лучи, тепло, разрушающие макромолекулы. Защитить от этого шланг можно, покрыв его каким-либо лакокрасочным материалом, к примеру, краской для резиновых изделий, либо воском. Защитный состав наносят на сухую поверхность ровным слоем при помощи кисти и через 20 — 30 минут растирают до блеска шерстяной ветошью. Эту процедуру необходимо повторять 2 — 3 раза за сезон.

«С увлечением читаю ваш журнал и уже кое-что смастерил своими руками, пользуясь публикациями, — тумбочку под телевизор, спортивный комплекс для кошки Даши. Только никак не научусь ввинчивать в древесину шурупы. Сколько усилий приходится прилагать. Как облегчить эту процедуру?

Вова ОРЛИК, Самара

Перед тем, как ввинчивать шуруп, необходимо наметить в дереве небольшое отверстие. Лучше всего это сделать столярным шилом с удлиненным и заостренным концом.

Ручка отвертки при ввинчивании должна упираться в середину ладони, которой надавливают на инструмент. Естественно, оно должно быть в хорошем состоянии — совершенно прямым и заточено под прямым углом.

При ввинчивании шурупов в стену из древесины твердых пород (к примеру, дуба) не обоитись без дрели. Диаметр сверла должен быть примерно таким же, как шурупа.

Непросто и извлекать шурупы, особенно старые, которые прочно сидят в дереве. Их надо отвинчивать постепенно, стараясь вначале хотя бы слегка повернуть