Юный техник 1997-02, страница 81

Юный техник 1997-02, страница 81

ющей надменных), по мнению отдельных астрономов, должна совершать оборот на своей орбите за 26 миллионов лет. Сейчас она далеко, а вот через 15 миллионов лет подойдет к Земле на совсем близкое расстояние Планета же Икс, по другой гипотезе, совершает один оборот вокруг Солнца за тысячу лет, и примерно раз в 28 миллионов лет будоражит кометный пояс. Именно в эти периоды, видимо, и происходит массовое вымирание всего живого на Земле.

«В последнее время часто приходится слышать о «черных ящиках», которые ищут на месте катастрофы самолета. А существуют ли подобные «ящики» на морских судах?

Виктор Прокофьев, 12 лет Уренгой

Да. есть они и на кораблях и представляют собой записывающие устройства, разработанные страховым морским обществом «Ллойд». Содержащаяся в них автоматика регистрирует все детали рейса, включая местонахождение судна, время, состояние погоды, глубину моря под килем, положение руля. Морской «черный ящик» снабжен поплавком с радиомаяком и закреплен на крыше рулевой рубки. Даже если судно уйдет под воду, буй останется на плаву и даст о себе знать радиосигналами. Информация же, записанная «ящиком», поможет выяснить причину аварии.

«Младшему брату подарили «слинки» — кувыркающуюся пружину. Наигрались мы вдоволь, но все-таки никак не пойму, как она устроена и кто ее изобрел ?»

Валера Сухарев, 11 гет д.Абрамцево Московской области

Игрушка эта действительно завлекательная А всего-то цилиндрическая пружина, навитая из примерно 80 вит

ков плоской стальной проволоки Диаметр и высота ее по 8 см.

Впервые игрушка появилась в конце 40-х годов и с тех пор продолжает радовать детей и взрослых. Создал ее Ричард Джеймс, служивший во время войны на флоте. Однажды при разборке двигателя откуда-то вывалилась торсионная пружинка и принялась прыгать по полу, да так забавно, что механик не удержался, чтобы не поиграть с ней. Потратив немало времени на изучение ее движений, Джеймс пришел к идее «слинки», запатентованной им в 1947 году. «Слинки» же на английском означает «изящный, плавный, элегантный».

При всей кажущейся простоте принцип движения игрушки до сих пор до конца не проанализирован. Его можно рассматривать как колебательное, и в то же время заметны волны «сгущения» и «разрежения» витков.

Спешу поделиться

А недавно в редакцию пришло письмо от читателя из Твери Н.Сорокина, который предлагает вариант «слинки» из плотной бумаги типа ватмана. С помощью циркуля и ножниц вырезаются кольца (их довольно много), в каждом делается разрез Затем кольца склеиваются одно за другим по разрезам.

Получившаяся спираль не обладает ни упругостью, ни весом металлической пружины, поэтому она ведет себя не столь забавно, как настоящие слинки из пружины, но все же весьма любопытно

Посоветуйте

Я увлекаюсь художественным плетением из ивовой лозы, а сейчас самое время запасаться прутьями. И тут нужны инструменты — «щемилка», «щепало»... Как изготовить их самому?

Никита Стародубцев, г.Дерянка Пермской обл.