Юный техник 1997-02, страница 79

Юный техник 1997-02, страница 79

тер у нас будет воздушная вертушка, а отмерять его силу — напряжение, которое вырабатывает связанный с ветряком маломощный электрический генератор. Чем сильнее ветер, тем большие будут обороты, а стало быть, и выше напряжение.

Готовыми лопастями для ветряка послужат чашки от весов с коромыслом, что используются фотолюбителями для взвешивания реактивов. Центры лопастей мелкими винтами с гайками прикрепите к отогнутым краям алюминиевой крестовины, как изображено на рисунке 2. В середине крестовины поставьте втулку с отверстием, куда будет входить ось генератора. Зажимной винт обеспечит их надежное соединение.

Собранный узел ветроколеса желательно сбалансировать, чтобы уменьшить радиальные нагрузки на подшипники генератора. Сам генератор лучше расположить над ветряком и защитить его от непогоды водонепроницаемым колпачком. В таком исполнении все устройство жестко крепится к шесту с Г-образ-ной перекладиной.

Для генератора подойдут марки большинства микродвигателей постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. Можно использовать и микромоторчики от электрифицированных игрушек. Развиваемое ими даже при сильном ветре напряжение будет соизмеримо с возможностями милливольтметра, работающего в измерителе температуры. Это позволит обойтись одним стрелочным прибором, переключая его в тот или иной режим измере

ний. Понятно, что и затраты при этом у вас станут меньше.

Как все это выполнить, поясняет рисунок 3, где изображен фрагмент приведенной схемы. Переключатель SA1 — любой двухцепевой тумблер с переключающими контактами. Конденсатор С1 будет полезным для сглаживания пульсаций напряжения от генератора G1. Переменный резистор R8 позволит снизить напряжение, подводимое к измерительному прибору PV1, если при сильном ветре тот зашкаливает. Попутно заметим, что для работы измерителя ветра питание от батареи GB1 (см. рис. 1) не требуется. Он способен работать круглосуточно без затраты дополнительной энергии.

Ну а как получить оценку интенсивности дождя? О самом факте может сообщить датчик сопротивления: когда дождя нет и датчик сухой, его сопротивление велико, смоченный же дождевой водой, он резко снизит сопротивление. Об интенсивности дождя попробуем судить, исходя из следующих соображений. Пока дождь слабый, его капли сравнительно редки и падают на относительно больших расстояниях друг от друга. При усилении частота капель увеличивается, они ложатся на поверхность гуще. Разместим на ней группу датчиков типа «сухо — мокро» и соединим каждый через одинаковые резисторы с базой транзистора (рис. 4). Они изображены на рисунке в виде замыкателей электрической цепи S1...S10. Резисторы R9...R18 подберем таким образом, чтобы в сильный дождь общее со

75