Юный техник 1997-02, страница 76

Юный техник 1997-02, страница 76

меченных между ними изгиба, получим плоскую скобу, в которую будет вводиться рамка со слайдом. Чтобы фиксировать положение рамки, точно против кадрового окна и окошка пентапризмы предусмотрите узкие отбортовки вверху и слева (рис. 2). При этом край рамки будет высовываться из кадровой скобы, обеспечивая легкую смену слайдов. Более широкие отбортовки у нижнего отверстия не допустят паразитной засветки изображения боковым светом. «Хвостовик» заготовки, имеющий продолговатый вырез с закруглением, обеспечит крепление детали на пентапризме (рис. 3). Для этого достаточно несколько вывинтить оправу окуляра, ввести вырез под ее края и вновь затянуть оправу.

Окружающие вырез с боков отбортовки сопрягаются с задней стенкой пентапризмы и служат направляющими. Нетрудно догадаться, что удлиненный вырез позволит в довольно широких пределах менять расстояние между слайдом и окошком пентапризмы, вводя поправку на зрение.

Крепление приставки к пентапризме будет более прочным, если немного доработать оправу окуляра. С этой целью вырежем металлическое или пластмассовое колечко шириной 4...5 мм и толщиной около 0,5 мм. Кольцо наденем до упора на наружную резьбу оправы и зафиксируем с помощью клея.

Как видим, конструкция приставки столь проста, что изготовить ее можно в течение дня. Но необходи

ма внимательность при разметке заготовки — после вырубки исправить допущенную ошибку вряд ли удастся. Чтобы такого не произошло, сделайте сначала выкройку из плотного картона примерно той же толщины и, выполнив необходимые изгибы, проверьте правильность своих действий. В дальнейшем картонная выкройка облегчит разметку на металле.

Производя вырубку, оставьте припуски. Они позволят после правки краев молотком, «довести» по месту размеры напильником. Начинать следует с продолговатого проема и соседних отбортовок. Последовательно отгибая участки с будущими кадровыми отверстиями и примеряя заготовку к пентапризме, нетрудно откорректировать границы окон и места изгибов. Окончательные размеры кадровых окон следует взять несколько большими, чем просвет в слайдовой рамке.

Приведенная технология учитывает, что при выполнении гибки вручную довольно сложно обеспечить одинаковые радиусы, отчего намеченные точки могут оказаться смещенными. Доводка припусков напильником позволит все исправить.

Мы взяли за основу пентапризму от камеры «Салют», но можно воспользоваться и зеркальным узлом «Зенита». Только тогда придется сохранить плату, к которой крепится пентапризма, и защитную верхнюю крышку, обрезав с двух сторон излишки. Потребуют корректировки и размеры выкройки.

Ю. ГЕОРГИЕВ

72