Юный техник 1997-02, страница 73

Юный техник 1997-02, страница 73

Рис. 4. Холодильник типа «Север» способен работать от совсем маленькой солнечной панели, которая дает горячую воду.

ровать скорость поглощения и давление паров аммиака. Чем слабее давление, тем ниже температура кипения, а при кипении, как уже говорилось, происходит поглощение тепла. Вот так и получили устройство, создающее холод.

Но работать оно будет лишь до тех пор, пока вода не поглотит весь аммиак. А как же обратно извлечь его? Для этого воду нужно нагреть. Иными словами, подвести энергию, но заметьте, не механическую, как в случае с компрессором, а тепловую.

На заставке — устройство, позволяющее получить аммиак из водного раствора в жидком виде и направить в сосуд. Оно состоит из подогреваемой емкости с водным раствором аммиака, соединенной трубкой со змеевиком и краном с баком. Змеевик находится в ванне с холодной водой. Если правильно установить при помощи крана давление в змеевике, то, пройдя через него и охладившись, аммиак станет жидким. Пропущенный же через дроссельный вентиль, он потеряет давление и начнет кипеть. Заметьте, здесь те же процессы,

что и в компрессионном холодильнике, только используется не механический компрессор, работающий от электросети, а термохимический, действующий от источника тепла.

При кажущейся простоте абсорбционный холодильник впитал немало достижений физической химии и термодинамики. К слову сказать, этим типом аппарата занимался А.Эйнштейн. В содружестве с Л.Сцилардом они получили несколько патентов.

Абсорбционный холодильник снабжается теплом посредством электрического подогрева, потребляя 4,4 кВт-ч в сутки при вместимости 200 литров, в то время как аналогичный компрессионный в среднем 2,8 кВт-ч. У аппаратов меньших размеров разница доходит до 50%.

Рис. 5. Для работы такого холодильника достаточно теплового излучения 100-ваттной лампы, а использовав волоконную оптику, ею практически даром можно освещать еще и комнату:

1 — лампа; 2 — зеркало-светофильтр; 3 — гибкий световод; 4 — выключатель освещения.