Юный техник 1997-02, страница 72

Юный техник 1997-02, страница 72

Рис. 1. Компрессионным холодильник в принципе прост:

1 — электрокомпрессор; 2 — теплообменник; 3 — вентиль; 4 — испаритель; 5 — шкаф.

дильнике, и таким образом охлаждает их. Наиболее интенсивно это происходит в испарителе, его еще называют морозильником. Фреон попадает в его широкие, выштампо-ванные в алюминиевом листе трубки, и температура быстро понижается. Далее пар поступает на вход компрессора, где вновь сжимается, и цикл повторяется.

Компрессор работает периодически По достижении заданной температуры он отключается. Если стенки испарителя покрыты слоем льда, то цикл работы затягивается, что может приводить к перегреву

Рис. 2. В химическом компрессоре главную роль выполняет вода, способная жадно поглощать аммиак.

А

двигателя и преждевременному износу компрессора. Вообще же при нормальном уходе любой компрессионный холодильник способен проработать дольше двадцати лет Летом в жару надо время от времени касаться рукой корпуса компрессора. Если он очень горяч, надо регулятором убавить холод.

А как работают абсорбционные холодильники, вроде «Севера»? Без компрессора, конденсатора и испарителя изготовить холодильник вообще нельзя, а вот создать компрессор без движущихся частей, оказывается, можно. Известно, что, например, аммиак прекрасно растворяется в воде. Семьсот объемов его при комнатной температуре способны раствориться в одном объеме воды. Этот процесс похож на сжатие, он сопровождается выделением тепла и не требует подвода энергии. Таким простым способом, соединяя жидкий аммиак с водой через трубку с вентилем (рис. 2), можно регули-

Рис. 3.

Абсорбционный холодильник, работающий от газового баллона, очень подошел бы тем, кто торгует летом фруктами на открытом воздухе.