Юный техник 1997-02, страница 74

Юный техник 1997-02, страница 74

Получать тепло при помощи электричества — самый дорогой способ. Между тем долгое время московским заводом «Газоаппарат» выпускались абсорбционные холодильники, использующие дешевый природный газ, баллонный или сетевой. Напоминаем об этом в первую очередь тем, кто продает в летнее время скоропортящиеся фрукты или прохладительные напитки. Холодильники им крайне необходимы, но порою негде взять электричество. Так почему бы не приспособить старые модели к работе от газового баллона (рис. 3).

Можно использовать и солнечные панели. 200-литровому холодильнику нужна тепловая мощность 180 Вт. В жаркий летний день ее можно снять с панели размером 0,5 х 0,5 метра (рис. 4), нагреваемой солнцем.

Энергию аппарату может дать и горячая вода из системы центрального отопления.

Но вернемся к электрическому варианту. Электроэнергия все дорожает. И тут может заинтересовать предложение двадцатилетней давности, отмеченное авторским свидетельством — тепло для холодильника можно взять от лампы накаливания. Известно, 4 — 5% подведенной к ней электроэнергии переходит в свет, остальное в тепло. Остается отсечь тепловое излучение света. Это можно сделать, применяя особые фильтры. Они давно известны (рис. 5). Таким образом мы получаем что-то даром: либо свет, либо холод — решайте уж сами!

Словом, не спешите выбрасывать старый «Север». Эксперименты с ним могут вывести вас на большую изобретательскую дорогу

А. ИЛЬИН

Любой фотоаппарат рано или поздно ломается. И хотя причиной отказа бывает пустяк в виде изношенной шестеренки или прохудившейся шторки, восстановить камеру зачастую невозможно, поскольку детали к старой модели давно не выпускаются. Но и выбрасывать ее не стоит. Ведь, присмотревшись внимательно, многие узлы аппарата можно использовать в различных полезных самоделках.

Г"-1—^

I

- V

/

ДИАСКОП ЛУЧШЕ ПОКУПНОГО

70