Юный техник 1997-02, страница 71

Юный техник 1997-02, страница 71

полигон

НА

А НЕ ПОСТАВИТЬ ЛИ

«СЕВЕР»

СОЛНЕЧНУЮ ПАНЕЛЬ?

Ныне встречаются два типа холодильных аппаратов. Наиболее распространенные — компрессионные. Они превращают в холод механическую энергию, получаемую от электромотора. Такие холодильники сильно шумят.

Другой вид холодильника не имеет движущихся частей, поэтому практически бесшумен. В их основу положены устройства, изобретенные в 1922 году шведскими инженерами Б.Платеном и К.Мунтерсом, которые умеют потреблять тепло и превращать его в холод. Они весьма дешевы в массовом производстве, это и открыло дорогу к широкому «вторжению» в наш быт так называемых абсорбционных холодильников.

Между двумя типами давно идет конкурентная борьба. Компрессионный холодильник в два раза дороже абсорбционного, зато потребляет почти вдвое меньше электроэнергии. Вот и попробуй выбери, что же лучше.

Давайте вникнем в принципы работы холодильников. Начнем с компрессионного. Схема его показана на рисунке 1. В качестве хладагента чаще всего здесь используется фреон — жидкость, которая кипит при очень низких температурах. Компрессор сжимает ее пары, при этом температура повышается до нескольких десятков градусов, и фреон переходит в газообразное состояние. Он поступает в конденсатор — систему трубок (всегда теплых, а то и горячих), которые располагаются на задней стенке холодильника. Проходя по ним, газ отдает свое тепло комнате, охлаждается и превращается в жидкость. Под давлением она поступает в дроссельный вентиль, похожий на водопроводный кран. Проходя через его отверстие, фреон испытывает сопротивление, теряет давление и от этого начинает кипеть. Для продолжения процесса необходимо тепло, которое он берет от продуктов, находящихся в холо

67