Юный техник 1997-02, страница 75

Юный техник 1997-02, страница 75

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

Одну из таких возможностей дает некогда престижная зеркальная камера «Старт». Ее главная особенность — съемный узел пентаприз-мы, включающий окуляр и прочный защитный кожух. Снимите этот узел и поверните к свету окошком. Если теперь приблизить к окошку слайд и взглянуть в окуляр, вы поймете — получился отличный диаскоп.

Однако оправдывает ли овчинка выделку, если можно найти готовые приборы заводского изготовления. Те, кому доводилось пользоваться ими, конечно, не помнят, сколь уто

мительно держать такой диаскоп в поднятых руках. А иначе не удастся — не «поймаешь» достаточно света от окна или лампы. К тому же, простейшая одиночная линза не обеспечивает четкого изображения по всему полю кадра. А пентапризма, благодаря зеркальным внутренним отражениям, позволит рассматривать слайды без напряжения, совершенная же оптика окуляра даст хорошую резкость изображения и в центре, и по краям. Так что, если у вас есть такая возможность, воспользуйтесь нашим советом.

Дополнение, преобразующее пентапризму в диаскоп, содержит всего лишь одну деталь. Для ее изготовления потребуется минимум инструментов. Заготовка детали вырубается зубилом из металлической пластины толщиной около 1 мм согласно выкройке, приведенной на рисунке 2. Для нашей цели наилучшим материалом послужит алюминиевый сплав АМг (гартованный). Он обладает повышенной жесткостью, способен хорошо сохранять приданную форму, допускает изгибы с малым радиусом.

Можно воспользоваться и пластиной из латуни. Это позволит применить пайку стыкующихся граней отчего выиграет жесткость конструкции и ее внешний вид. Только здесь понадобится прочная окраска поверхностей или оклейка их синтетической пленкой, чтобы не пачкались руки окислами.

В заготовке делаются прямоугольные отверстия — это будущие кадровые окна. Выполнив два на

71