Юный техник 1997-02, страница 78

Юный техник 1997-02, страница 78

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

V02 КДЮ2Я

нится влево, при тельных — вправо.

Схема устройства приведена на рисунке 1. Здесь же дана разметка выводов микросхемы. Датчик температуры DA1 получает питание на уровне 1 мА от стабилизатора тока, построенного на транзисторах VT1, VT2. Источником образцового напряжения служит стабилизатор на транзисторе VT3 и стабилитроне VD1. Между ним и выводом 2 DA1 помещен стрелочный прибор PV1. Первичным источником питания служит батарея GB1 либо сетевой адаптер с 9-вольтовым выходом. Регулировку питания микросхемы обеспечивает переменный резистор R4, установку образцового напряжения — резистор R6.

Чтобы устройство давало правильные показания, проведем его калибровку с помощью резистора R3, сообразуясь со значением температуры, измеренной хотя бы спиртовым градусником. Для удобства шкалу стрелочного прибора дополняют соответствующими отметками.

Монтажную плату и установленные на ней детали можно объединить вместе с прибором и источником общего питания в один блок. На

т*

Рис.4

! >

' R40*

КТ&5&

роль последнего вполне годится батарея «Крона». Только измерения для экономии энергии придется проводить «по вызову», нажимая кнопку SB1. Если вы хотите показания температуры всегда иметь перед глазами, то лучше завести адаптер.

Датчик температуры укрепите на оконной раме, обеспечив электро- и гидроизоляцию выводов. В устройстве используются постоянные резисторы МЛТ-0,125 и переменные типа СП-0,4. Поскольку переменные регулируют однажды, выводить наружу их оси не требуется. Это исключит сбой настройки. Милливольтметр следует выбрать с пределами измерений, близкими к напряжениям, отвечающим диапазону температур. У прибора с неоправданно большими пределами будет использоваться лишь узкая часть шкалы, и пользоваться им будет неудобно.

Самодельный измеритель ветра внешне напоминает профессиональный анемометр. Реагировать на ве

74