Юный техник 1997-03, страница 28

Юный техник 1997-03, страница 28

таких случаях прибегали к взрыву. Сегодня так поступают и у нас. Не так давно было взорвано несколько «хрущевок» в Юго-Западном округе Москвы.

Опасения, что это представляет серьезную опасность для окружающих домов, не оправдались: ведь взрывы производятся малыми зарядами. Они следуют

друг за другом с промежутком в доли секунды, а каждый новый «гасится» следующим. Дом в итоге складывается весьма компактно (см. схему).

Специалисты же «Спецмонтажа» обладают опытом куда более уникальным. В свое время они буквально с помощью взрывов перенесли с места на место две горы в Заилийском Алатау при строительстве катка «Медео». Операция эта поразила мир. Так что снести старый дом для таких мастеров — просто семечки.

Примечательно, что отечественные специалисты научились не только разрушать взрывом, но и созидать с его помощью. Московские химики додумались добавлять во взрывчатку... клей. Конечно, не простой конторский, а специальный, имеющий свойство затвердевать при взрывных давлениях и температурах. И теперь на строительстве метрополитенов одновременно с разрушением пород