Юный техник 1997-03, страница 25

Юный техник 1997-03, страница 25

По мнению ученых, водохранилище образовалось примерно 3,6 млрд. лет тому назад при столкновении Луны с кометой. Содержавшаяся в ее хвосте влага была захвачена притяжением Селены и заморожена на дне кратера.

ПОИСК

ВНЕЗЕМНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Не так давно к нему подключились исследователи Великобритании. Они намерены использовать самый большой в стране 76-метровый радиотелескоп, расположенный в графстве Чешир, и взять на вооружение опыт, накопленный в этой области за многие годы специалистами Калифорнийского института.

Впервые идея такого трансатлантического сотрудничества была высказана еще 10 лет тому назад, однако имевшаяся на то время методика не давала четкого распознавания космических шумов британским телескопом. Сегодня, как видим, в этой области наблюдается прогресс. Так что, быть может, землянам все-таки удастся получить весточку от собратьев по разуму.

«СНЕГ РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!»

На земле, как известно, есть места, где снег никогда не выпадает и многие аборигены за всю свою жизнь в глаза его не видывали. Одно из них — малазийский город

Куала-Лампур. Учитывая это, владельцы местного парка развлечений решили привлечь публику невиданным аттракционом — показать наяву, как выглядит зима, весна, лето и осень в средней полосе.

В день, когда было объявлено начало зимы, в парке собралась толпа в 300 тысяч человек. Все хотели узнать, что же это такое — снег. Получили же его устроители с помощью снегообразующих установок.

Как только ворота распахнулись, публика кинулась на заснеженную площадку. Наиболее сообразительные быстро освоили невиданные здесь развлечения — игру в снежки, лепку «снежных баб»... Администрация же пришла в ужас — при таком обращении снег грозил растаять на глазах. Пришлось оградить диковину и вывесить грозные таблички: «Снег руками не трогать!» Только таким образом и удалось удержать снежный покров в течение недели. А там и запланированная весна пришла...

ТРЕНАЖЕР ДЛЯ КОСТОПРАВА

Оригинальные испытания для костоправов проводились в Древнем Китае. Будущему специалисту предлагали завязанный кожаный мешок, а в нем смазанные клеем черепки глиняного горшка. Нужно было вслепую, не развязывая мешок, собрать сосуд. После завершения работы судьи критически оценивали искусность будущего костоправа.

Надо сказать, первые попытки обычно были безуспешными. Приходилось много и упорно тренироваться, прежде чем новоявленного врачевателя допускали к пациенту.