Юный техник 1997-03, страница 24

Юный техник 1997-03, страница 24

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ВОТ ТАК КЕКС!

Он оказался даже больше, чем рассчитывали его создатели — длиной в 2,5 км!

«Мы поделили процесс сотворения этого кондитерского чуда между кухнями 25 отелей, — рассказал руководитель проекта, родившегося в арабском городе Дубай. — Для выпечки изготовили противни размерами 40x60 см, использовалась одинаковая рецептура теста и режимы приготовления. Ну а стыки потом замаскировали глазурью. Всего на изготовление кекса-исполина ушло 8,5 т муки, 31 т очищенных бананов, 8 т сахара, 37 275 яиц».

А обитатели города-курорта установили свой рекорд, съев гигантское лакомство всего за 2,5 часа.

физические измерения, находящимся на территории Кремля Боровицкий холм несколько лет подряд упорно сползал к Москве-реке со скоростью 2 мм в год. Однако в прошлом году приостановился и начал обратное движение с той же скоростью. Опасность разрушения, нависшая было над Кремлевской стеной и некоторыми историческими зданиями, похоже, миновала.

Правда, неизвестно, куда холм-непоседа направится в будущем. Поэтому ученые намерены присматривать за ним постоянно.

ПОЛЗУЩИЙ... ХОЛМ

Существует он отнюдь не в сказочном тридевятом царстве, а... в нашей столице. Как показали гео-

ЧТО У ЛУНЫ НА ПОЛЮСЕ?

Неожиданный ответ на этот вопрос принес межпланетный зонд «Клементина». Проведенные им радарные съемки показали, что на дне гигантского кратера, расположенного у самого Южного полюса Селены, куда никогда не попадает солнечный свет, имеется «озеро» замерзшей воды. Кратер не из малых — он вдвое превосходит остров Пуэрто-Рико, а глубиной 13 км; тут вполне мог бы разместиться Эверест. Да и «озеро» отнюдь не мелководное, его глубина достигает 30 м. Так что будущим колонистам запасов воды может хватить на многие годы.