Юный техник 1997-03, страница 22

Юный техник 1997-03, страница 22

нейших слоев коры и воздействовать на них.

Используя метод ТМС, ученые поставили перед собой задачу уточнить карту мозга. Разные его отделы, как известно, выполняют различные обязанности. Речевая зона, например, находится в левой височной доле; если послать туда одиночный магнитный импульс, человек тут же теряет дар речи. Он не может вымолвить и слова, пока не уберут магнит.

А знаете, что таится за левой вашей бровью, точнее — чуть повыше ее? Как установил физиолог Альварес Паскуаль-Леоне из университета Валенсии, там скрываются... грусть и печаль. Один из испытуемых, которому направили магнитный импульс именно в это место, вдруг так живо представил себе недавние похороны любимой бабушки, что не смог сдержать подступивших слез. Другие при подобной стимуляции ощущают полную апатию, отсутствие интереса к жизни. Зона же над правой бровью дает противоположную картину — люди чувствуют себя счастливыми, полными сил и оптимизма. Навязанное настроение держится и после стимуляции до 3 — 4 часов.

Метод ТМС уже сегодня способен помочь некоторым больным. Скажем, потерявшие руку или ногу месяцами муча

ются от так называемых фантомных болей — ноют органы, которых уже нет. Повторяющиеся магнитные импульсы снимают эту боль. Причем, как показали испытания, у 30 пациентов из 36 на несколько месяцев.

Экспериментаторы из Национального института здоровья под Вашингтоном попытались этим же способом избавлять людей от депрессии. У подверженных ей обычно понижена метаболическая активность левой лобной доли и миндалины — двух отделов мозга, которые ведают планированием и эмоциями. На восстановление обмена веществ в мозгу при традиционной медицине уходит немало времени и усилий. ТМС же справляется с этим гораздо быстрее и эффективнее. Больной с глубокой депрессией, получавший стимуляцию каждое утро в течение 20 минут, выписывается из клиники уже через две недели. Правда, доктор Марк Джордж, практикующий данный метод, честно признается, что пока не может понять принцип действия ТМС. Что ж, будем надеяться, что медикам помогут биофизики, специалисты в области магнетизма и электроники.

Публикацию по иностранным источникам подготовил О.СЛАВИН

20